ВТО ухудшила прогноз по росту мировой торговли
08 April 2016, 13:03

Всемирная торговая организация значительно ухудшила прогноз по темпам роста мировой торговли. В 2016 г. ожидается увеличение объема всего на 2,8%, что заметно ниже предыдущего прогноза на уровне 3,9%.
В 2017 г. ожидается увеличение на 3,6%, и впервые показатель окажется выше 3% за последние шесть лет.

Прогнозы ВТО основаны на предположении роста мировой экономики на 2,4% и 2,7% в 2016-2017 гг.

За последние пять лет ВТО регулярно пересматривала предварительные оценки из-за чрезмерно оптимистичных прогнозов относительно восстановления экономики.

Не исключено, что и текущий год не будет исключением. После финансового кризиса мировая торговля росла примерно одинаковыми темпами с мировой экономикой, но никак не в два раза быстрее, как это было до кризиса.

Риски, о которых ВТО говорит в своих прогнозах, не изменились: более сильное, чем ожидалось, замедление в Китае; усиление волатильности финансовых рынков; подверженность стран с большим внешним долгом резким колебания валютных курсов.

«Тем не менее есть и некоторые ограниченные возможности для потенциального роста, в том случае если денежно-кредитная политика в зоне евро будет эффективной», — заявил на пресс-конференции генеральный директор ВТО Роберту Азеведу.

Объем мировой торговли товарами в 2015 г. вырос на 2,8% в натуральном выражении, но в стоимостном выражении экспорт товаров упал на 13,5%, поскольку рост курса доллара и падение цен на сырьевые товары снизили стоимость поставок за рубеж почти во всех регионах.

В результате объем мировой торговли составил всего $16,5 трлн по сравнению с $19 трлн в 2014 г.

Стоимость экспорта услуг также снизилась, падение составило 6,4% до $4,7 трлн, что также является отражение падения цен на сырьевые товары.

В ВТО подтверждают, что из-за падения стоимостных объемов экспорта может быть подорван хрупкий экономический рост, что усиливает угрозу «ползучего протекционизма».

Для борьбы с этим планируется реализовать «Соглашение ВТО по упрощению процедур банкротства», что приведет к потенциальному росту объемов торговли на $1 трлн в год.

Наиболее сильно после последнего кризиса способствовала восстановлению мировой торговли Азия. Вклад этого региона составил 1,6 процентного пункта в 2013 г., но в 2015 г. показатель снизился всего лишь до 0,6 процентного пункта. Вклад Европы в 2015 г. составил 1,5 процентного пункта, или 59% от общего роста мировой торговли. Вклад Северной Америки также был позитивным в отличие от Южной и Центральной Америки, Африки, Ближнего Востока и стран СНГ.

Источник: vestifinance.ru
Теги     рост      ВТО      прогноз      мировая торговля   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно, заявила ОЗК
"Необходимо понимать, что полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно. В этом контексте для ряда стран ситуация в сфере продовольственной безопасности сейчас складывается сложная: мировые цены на пшеницу выросли примерно на 30%", - сказала она газете "Ведомости".
Россия с начала 2026 года экспортировала в Китай 6 млн тонн зерновой продукции
"По данным информационных систем Россельхознадзора "ВетИС" и "Аргус-Фито", по состоянию на 16 октября 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители увеличили объем поставок животноводческой и растительной продукции в Китай, в том числе САР Гонконг Китая. Наибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию - 6 млн тонн, что является рекордным показателем, превысившим объем всего 2025 года. Особенно увеличились поставки ячменя, пшеницы, соевых бобов, пшеничной муки и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.