ВТО понижает прогноз по темпам роста мировой торговли в 2023 году и предупреждает о рисках рецессии
05 October 2022, 21:49

ВТО ожидает, что в 2023 году темпы роста мировой торговли замедлятся до 1% по сравнению с предыдущим прогнозом в 3,4%.

Прогноз ВТО по динамике мирового ВВП (желтая линия) и мировой торговли (серая гистограмма). Данные: ВТО, источник: Bloomberg

Всемирная торговая организация прогнозирует замедление мировой торговли товарами в следующем году. Причины — «множественные потрясения», начиная от конфликта вокруг Украины и высоких цен на энергоносители в Европе до ужесточения денежно-кредитной политики США, которые повышают производственные затраты и давят на домохозяйства.

Согласно опубликованному сегодня отчету, базирующаяся в Женеве организация ожидает, что в 2023 году темпы роста мировой торговли замедлятся до 1% по сравнению с предыдущим прогнозом в 3,4%. При этом ВТО повысила свой прогноз по росту торговли товарами в этом году до 3,5% по сравнению с предыдущим прогнозом в 3%.

Оценки ВТО, которые в целом соответствуют оценкам МВФ и ОЭСР, отмечают значительное замедление роста мировой торговли по сравнению с прошлогодними 9,7%. Но это неудивительно, т. к. бум торговли в 2021 году был обусловлен отложенным спросом, который реализовался, как только пандемия Covid-19 отступила.

«Мы наблюдаем ситуацию, в которой глобальное замедление экономики еще больше ударит по домохозяйствам, бизнесу, и мы можем оказаться на грани рецессии», — сообщила генеральный директор ВТО Нгози Оконджо-Ивеала в интервью Bloomberg Television. — «Это выглядит довольно мрачно — немного более мрачно, чем мы думали».

profinance.ru

Теги     прогноз      мировая торговля      ВТО   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?