ВТО понижает прогноз по темпам роста мировой торговли в 2023 году и предупреждает о рисках рецессии
05 October 2022, 21:49

ВТО ожидает, что в 2023 году темпы роста мировой торговли замедлятся до 1% по сравнению с предыдущим прогнозом в 3,4%.

Прогноз ВТО по динамике мирового ВВП (желтая линия) и мировой торговли (серая гистограмма). Данные: ВТО, источник: Bloomberg

Всемирная торговая организация прогнозирует замедление мировой торговли товарами в следующем году. Причины — «множественные потрясения», начиная от конфликта вокруг Украины и высоких цен на энергоносители в Европе до ужесточения денежно-кредитной политики США, которые повышают производственные затраты и давят на домохозяйства.

Согласно опубликованному сегодня отчету, базирующаяся в Женеве организация ожидает, что в 2023 году темпы роста мировой торговли замедлятся до 1% по сравнению с предыдущим прогнозом в 3,4%. При этом ВТО повысила свой прогноз по росту торговли товарами в этом году до 3,5% по сравнению с предыдущим прогнозом в 3%.

Оценки ВТО, которые в целом соответствуют оценкам МВФ и ОЭСР, отмечают значительное замедление роста мировой торговли по сравнению с прошлогодними 9,7%. Но это неудивительно, т. к. бум торговли в 2021 году был обусловлен отложенным спросом, который реализовался, как только пандемия Covid-19 отступила.

«Мы наблюдаем ситуацию, в которой глобальное замедление экономики еще больше ударит по домохозяйствам, бизнесу, и мы можем оказаться на грани рецессии», — сообщила генеральный директор ВТО Нгози Оконджо-Ивеала в интервью Bloomberg Television. — «Это выглядит довольно мрачно — немного более мрачно, чем мы думали».

profinance.ru

Теги     ВТО     прогноз     мировая торговля  
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Глобальное потепление подвигло уральских аграриев перейти на южные культуры
Минувшее лето на Урале поставило абсолютный температурный рекорд за последние 190 лет, утверждают метеорологи.
МИД: Россия найдет возможность экспорта аммиака без аммиакопровода Тольятти — Одесса
Возобновление работы взорванного украинской стороной аммиакопровода Тольятти — Одесса возможно при условии, что он не будет использован для политического шантажа России.