Всемирный Банк: Центральная Азия столкнется со скачками цен на продовольствие
03 June 2020, 14:01

Появление таких продовольственных проблем, как скачки цен на его некоторые виды и сокращение доступа к нему уязвимых групп населения из-за снижения доходов ожидается в ближайшие месяцы в Центральной Азии, считают эксперты Всемирного банка (ВБ), 2 июня сообщает интернет-сообщество Уят.уз.

По данным ВБ, продовольственный кризис, спровоцированный пандемией коронавируса, в отличие от глобального кризиса 2008−2009 года пока не оказал существенного воздействия на международные продовольственные рынки ввиду относительно больших запасов зерна и других основных видов продовольствия.

«В Центральной Азии вышеназванные тренды позволили смягчить негативные последствия для продовольственной безопасности и сельского хозяйства, доля которого в ВВП каждой страны варьируется: в Казахстане — 4,4%, Киргизии — 11,6%, Таджикистане — 19,2%, Туркменистане — 20,0% и Узбекистане — 28,8%», — сообщает ВБ.

Тем не менее, по мнению аналитиков ВБ, уже в ближайшие несколько месяцев государства Центральной Азии могут столкнуться с рядом продовольственных проблем.

«Например, со скачками цен на некоторые виды продовольствия и сокращением доступа к нему уязвимых групп населения из-за снижения доходов (в среднем по региону 40−60% расходов домохозяйств составляют затраты на питание)», — прогнозирует ВБ.

В дополнение к этому ожидается, что сбои при поставках топлива, семян и удобрений могут привести к задержке сельхозработ и негативно сказаться на будущем урожае различных культур, отмечают эксперты банка.

Читайте прогноз биржевых цен на 3 июня 2020.

Источник: rossaprimavera.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?