Впервые за 12 лет обновился тракторный парк Башкирии
31 January 2012, 12:30

В 2011 году впервые за 12 лет обновился тракторный парк республики Башкортостан. По словам  заместителя министра сельского хозяйства РБ Рустама Зайнуллина, было приобретено около трех тысяч  сельскохозяйственных машин на сумму около трех миллиардов рублей. Из этого числа приобретены 601 трактор и 225 зерноуборочных комбайнов. Это была одна из главных проблем республики/ За прошлый год было рассмотрено более 79 претензий по поводу ненадлежащего качества техники.

Среди других проблем можно отметить значительное сокращение сельских механизаторских кадров.

«Этому вопросу мы должны уделить особое внимание», — сказал Рустам Зайнуллин. – «Так как ощущается нехватка механизаторов на селе». По словам Рината Галимова, в прошлом году инженерами-инспекторами Гостехнадзора проведен прием экзаменов у 5062 человек. Из них 2857 учащихся профессиональных училищ, 307 выпускников средних школ, 608 студентов высших учебных заведений и техникумов, 1055 механизаторов.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).