Волгоградские фермеры засеяли поля недоброкачественными культурами
08 February 2012, 16:00

При проверке хозяйств Волгоградской области, занимающихся выращиванием сельскохозяйственных культур, выявлены серьезные нарушения в области семеноводства.

Как сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям, в ходе проверки общества с ограниченной ответственностью «Горизонт» (Ольховского района Волгоградской области) выявлено, что хозяйством на полях общей площадью более 400 га высеяна озимая пшеница. Кроме того, в ходе проведения плановой проверки общества с ограниченной ответственностью «Кузнецов» установлено, что на территории площадью 100 гектаров обществом высеяна и выращивается озимая рожь. При этом в хозяйствах документы, подтверждающие сортовые и посевные качества использованных для сева семян, отсутствуют. В итоге установить сортовую принадлежность посевов невозможно.

В соответствии с законодательством РФ, все семена, предназначенные для посева, подлежат обязательной проверке на сортовые и посевные качества, определяющиеся на основе требований государственных стандартов и иных нормативных документов в области семеноводства. Однако зачастую хозяйствами высеваются семена, полученные из своего урожая, без проверки на сортовые посевные качества.

По результатам проведенных проверок управлением вынесены постановления о назначении административного наказания. Выдано предписание об устранении нарушения.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.