Власти Татарстана не будут снижать объёмы посевов
06 January 2015, 13:23

Власти Татарстана в текущем году намерены сохранить объёмы посевов на прежнем уровне, составившем 2,9 миллионов гектаров, сообщает Южное аграрное агентство со ссылкой на заявление главы аграрного ведомства РТ Марата Ахметова на республиканском совещании.

Причиной для подобного шага стала востребованность растениеводческой продукции в 2014 году. Марат Ахметов отметил, что для каждой конкретной культуры и конкретного случая будут учитываться требования рынка.

Тем не менее, в 2015 год республика вступила с проблемами финансового обеспечения. По словам министра, только на посевную потребуется более 17 миллиардов рублей. К 1 мая в АПК республики выручка составит 20 миллиардов, однако на посевную будет работать лишь треть этой суммы. 12 миллиардов из них поступят в сельхозпредприятия, занимающиеся посевной. Данный объём в сложившихся реалиях просто недостаточен. Итоги земледелия в 2014 году также оставили желать лучшего. Урожайность, по словам премьера, из-за засухи составила всего лишь 22,6 ц/га из более чем 30 ожидаемых. Всего за данный период было произведено 6,1 миллионов тонн зерноединиц.

Другим неблагоприятным фактором чиновник назвал рост цен на семена, удобрения и средства защиты и другие ресурсы, что в общей сумме составит на 5 миллиардов больше чем в 2014 году. В частности, поднял цены главный производитель аммиачной селитры в республике ООО «Менделеевск-азот». К весне ожидается дальнейшее подорожание ресурсов, в связи с чем министр поручил руководителям хозяйств не затягивать с их приобретением.

На сегодня площадь озимых составляет 590 000 га. К счастью, их состоянию ничего не угрожает. Глава ведомства выразил надежду на завершение неблагоприятного погодного цикла и успешное продолжение сельхозгода.

Теги     Татарстан      объемы      власти      посевы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?