Власти Румынии намерены увеличить транзит украинского зерна через страну
28 August 2023, 10:31

Премьер-министр Румынии Марчел Чолаку заявил, что в течение двух месяцев вдвое увеличит транзит украинского зерна через страну, пишет газета Financial Times.

«В 2023 году Украина будет иметь около 40 миллионов тонн зерна на экспорт. Чтобы облегчить (транзит – ред.), мы увеличили пропускную способность как в порту Констанца, так и на путях, ведущих к порту Констанца», — заявил Чолаку в интервью изданию.

По словам политика, увеличение пропускной способности черноморского порта Констанца и других маршрутов позволит увеличить экспорт украинского зерна вдвое – до 4 миллионов тонн в месяц.

Он отметил, что новые меры предполагают разрешение ночного прохода судов с октября и увеличение грузопотока минимум до 14 судов в день, открытие большего количества автомобильных пунктов пересечения границы и улучшение железнодорожной инфраструктуры на станциях, граничащих с Украиной, чтобы ускорить перевалку грузов. Увеличение размера барж вдвое также «означает, что Украине не придется так часто использовать зернохранилища», добавил Чолаку.

Ранее Владимир Зеленский сообщал, что провел переговоры с президентом Молдавии Майей Санду, обсуждались альтернативные маршруты зернового экспорта.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 28 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Башкортостан впервые экспортировал зерно в Иран (Видео)
Башкирия впервые экспортировала зерно в Иран. Партию кормового ячменя отправило в Исламскую республику предприятие из Гафурийского района, сообщило региональное управление Россельхознадзора. В Иран отправили 25 железнодорожных вагонов с зерном общим весом 572 тонны.
800 тысяч гектаров засеют зерном в Актюбинской области (Видео)
Почти 800 тысяч гектаров засеют зерном в этом году в Актюбинской области. Для этого аграрии получили необходимые семена и льготное дизельное топливо.