Власти Польши заявили о скором решении проблемы экспорта зерна
07 April 2023, 13:19

Польша и Украина в ближайшие несколько дней решат проблему экспорта зерна, сообщил журналистам пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер.

В среду Варшаву с официальным визитом посетил Владимир Зеленский, с которым данный вопрос обсуждало руководство Польши.

«Вчера были оговорены вопросы, связанные с экспортом зерна с территории Украины. Дословно в ближайшее время, в ближайшие несколько дней будут выработаны механизмы, которые сдержат экспорт зерна, который до сих пор подрывал продовольственный рынок в нашей стране», — сказал Мюллер.

Он уточнил, что одним из решений будет транзит украинского зерна через Польшу без разгрузки на территории Польши.

«Мы будем статься, чтобы экспорт происходил таким образом, чтобы сразу попадал в третьи страны, минуя Польшу, в смысле без разгрузки товара на территории Польши», — сказал Мюллер.

Ранее ряд польских организаций, объединяющих фермеров, в частности «Агроуния», выразили протест по поводу того, что с Украины в Польшу ввозится зерно, предназначенное на экспорт, но оседает в республике, а также из-за ненадлежащего качества этого зерна. По официальным данным польской стороны, за минувший год в республику ввезены с Украины около 2 миллионов тонн зерна.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 7 апреля 2023

Теги     Украина      экспорт зерна      Польша   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России