Власти Новосибирской области пересматривают сумму господдержки аграриям
26 March 2014, 14:08

Окончательное обсуждение поправок в областной закон состоится на апрельской сессии Заксобрания, однако уже понятно, что средств станет меньше, пишет Континент Сибирь.

 

Депутаты предложили установить верхний предел в 10 млн руб, вне зависимости от того, будет ли это компенсация за технику, племенных животных или животноводческие помещения. Более того, крупных игроков рынка из списка получателей субсидий могут вовсе исключить.

 

Как заявил председатель аграрного комитета Андрей Шимкив, проекты стоимостью в несколько миллиардов (животноводческий комплекс в селе Моршанка Каргатского района, комбинат по переработке зерна в Кольцово) относятся к крупному бизнесу, тогда как в поддержке нуждаются мелкие и средние сельхозпроизводители.

 

Депутаты и члены правительства Новосибирской области так и не смогли договориться о том, чтобы средства господдержки поступали в хозяйства вне зависимости, есть ли у сельхозпроизводителей задолженности по зарплате, налогам и во внебюдетные фонды. «Не надо брать на себя функции инспекции по труду или налоговых органов, — высказал мнение аграриев зампредседателя аграрного комитета Заксобрания Михаил Вересовой. – Министерство сельского хозяйства должно заниматься аграрным производством, не более. В соседних регионах Сибири таких ограничений нет».

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Осадки на 148 млн. Режим ЧС объявлен в пяти округах Забайкалья
Пять муниципальных образований Забайкалья объявили режим чрезвычайной ситуации в связи с выпадением осадков в виде снега и установлением снежного покрова, в результате чего остановились работы по уборке сельскохозяйственных культур. Об этом сообщила министр сельского хозяйства региона Альбина Корешкова.
Китайские агрономы предложили систему для четырехкратного роста урожая пшеницы для вновь освоенных земель
Ученые из Китая разработали комплексный метод восстановления недавно освоенных сельскохозяйственных земель, который позволяет улучшить структуру почвы, активировать полезную микрофлору и повысить урожайность пшеницы более чем в три с половиной раза по сравнению с классическим агрохимическим подходом. Улучшение качества обрабатываемых земель является важнейшей основой для обеспечения сельскохозяйственного производства, экологической стабильности и производства продуктов питания.