Власти Молдавии пока не будут вводить ограничения на импорт зерновых и масличных культур с Украины.
11 May 2023, 10:34

Этого требуют представители аграрного сектора. Об этом в эфире телеканала TVR Moldova заявил министр сельского хозяйства Владимир Боля. По словам чиновника, объем импорта зерновых в республику на данный момент незначителен, а отказ от него не решит проблем аграриев.

Боля считает, что введение эмбарго на украинскую сельхозпродукцию не привело бы ни к повышению отпускных цен для молдавских фермеров, ни к снижению себестоимости на их продукцию. Более того, это испортило бы отношения с Украиной, которую Кишинев всячески поддерживает.

«Это решение дало бы нулевые результаты. С другой стороны, Украина ввела бы ограничения на импорт молдавской продукции, и тогда мы бы потеряли больше», — подчеркнул министр.

Он уточнил, что мощности по хранению зерна в Республике Молдавия составляют около 3 млн тонн. Чтобы не перегружать их, власти страны будут раз в два дня отслеживать импорт зерна из Украины в РМ и его объем. Также для поддержки фермеров при внесении изменений в государственный бюджет Фонд субсидирования будет увеличен на 100 млн леев.

«Мы пришли к выводу, что Минсельхоз совместно с таможней будет проводить мониторинг, и каждые два дня мы будем информировать аграриев об объемах импорта из Украины, потому что аграрии беспокоятся о 15 миллионах тонн, которые есть в Украине на складах, и еще о потенциальных 50 миллионах тонн нового урожая. Мы не должны допустить перегрузки складских площадей в Республике Молдавия. Поэтому, независимо от того, что происходит вокруг нас, в национальных интересах и в интересах наших аграриев мы прибегнем к тем мерам, которые потребуются для защиты нашего рынка», — в очередной раз заверил Владимир Боля.

Напомним, в начале мая молдавская профильная Ассоциация Forța Fermierilor («Сила фермеров») призвала правительство Молдавии последовать примеру Еврокомиссии и запретить ввоз в страну пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника с Украины. Аграрии уверены, что после этого может последовать обильный и бесконтрольный ввоз сырья с Украины, что приведет к нехватке складских помещений в преддверии нового урожая и еще большему снижению цен на их продукцию. Они предупредили власти о том, что выйдут на протест, если правительство не будет действовать «в национальных интересах, интересах фермеров и сельских жителей».

«Если руководители проявляют несостоятельность, а обещания остаются невыполненными, то другого пути, кроме протестов, не остается», — предупредил лидер Ассоциации Александр Слусарь.

Тогда министр сельского хозяйства Владимир Боля пообещал аграриям положительно решить этот вопрос, но после того, как вступит в силу решение Еврокомиссии о таком запрете для ряда восточноевропейских стран.

«Мы сообщили в Кишинев — любое ограничение со стороны Молдавии будет считаться крайне недружественным шагом и повлечет за собой неотложный запрет всего импорта из Молдавии», — уведомил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 11 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.