Власти Канады одобрили консолидацию мирового масштаба
20 January 2025, 10:35

Канадские регулирующие органы утвердили сделку по слиянию компаний Viterra и Bunge. Первая информация о возможной консолидации появилась ещё в 2023 году. В результате на мировом рынке появится новый аграрный игрок с оценочной стоимостью 34 млрд долларов США, сопоставимый с крупнейшими компаниями агропромышленного сектора.

Для завершения сделки Bunge обязалась продать шесть элеваторов в Западной Канаде и инвестировать 362 млн долларов США в экономику страны в течение пяти лет. Также предполагается усиление контроля над миноритарной долей Bunge в зерновой компании G3, принадлежащей Саудовской Аравии.

Viterra — международная сельскохозяйственная компания, основанная в 1993 году. Штаб-квартира расположена в Роттердаме, Нидерланды. Компания занимается торговлей зерном, масличными культурами и другой сельскохозяйственной продукцией, управляя элеваторами, перерабатывающими предприятиями и портами в Северной и Южной Америке, Европе, Азии и Австралии.

Bunge Limited — американская агропромышленная компания, основанная в 1818 году. Штаб-квартира находится в Сент-Луисе, штат Миссури, США. Bunge является одним из мировых лидеров в переработке масличных культур и производстве растительных масел, а также занимается торговлей зерном и производством продуктов питания. Компания присутствует более чем в 40 странах и играет важную роль в глобальной продовольственной цепочке, соединяя фермеров с потребителями.

По данным Reuters вмешательство канадского правительства и его одобрение потребовалось из-за опасения канадских фермеров в снижении конкуренции.

fertilizerdaily.ru

Прогноз биржевых цен на 20 января 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Власти Канады одобрили консолидацию мирового масштаба
Канадские регулирующие органы утвердили сделку по слиянию компаний Viterra и Bunge. Первая информация о возможной консолидации появилась ещё в 2023 году. В результате на мировом рынке появится новый аграрный игрок с оценочной стоимостью 34 млрд долларов США, сопоставимый с крупнейшими компаниями агропромышленного сектора.
Цены FOB и EXW на 20 января 2025. Пшеница. Кукуруза
Республика Башкортостан с начала года произвела почти полтонны экспортного зерна для других субъектов РФ, гласят данные Россельхознадзора РБ. Так, продукция агнопромышленного комплекса Башкирии поступила на рынки 24 регионов России, в том числе в Татарстан, Крым, а также субъекты Поволжья, Урала, Сибири, Центральной и Южной России.