Вьетнам занимает второе место по экспорту риса
07 July 2009, 17:20

По прогнозам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, по итогам маркетингового года Вьетнам может стать одним из мировых лидеров по экспорту риса, пишет Thanhniennews.com. За 5 месяцев МГ грузооборот риса в портах Вьетнама составил 5,4 млн тонн и таким образом уступает пальму первенства по экспорту лишь Таиланд, который экспортировал 8,3 млн тонн.
Разрыв между этими странами сократился на минимальную величину, начиная с 2006 года. Преимущественно разница между экспортными поставками Вьетнама и Таиланда обусловлена разницей в цене вопроса. В среднем, цена на вьетнамский дробленый рис ниже на 5-10% ниже тайских. Чтобы удержать положение, правительство Вьетнама сняло запрет на заключение новых контрактов в связи с падением мировых цен на рис и возобновлением экономической активности Индии, которая возобновила экспорт риса. Для Вьетнама стимулирующим фактором является и рост спроса на рис в мире.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в мае снова будет нулевой
Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в мае, как и 11 предыдущих месяцев, будет нулевой.
С 3 июня начнет действовать запрет на ввоз сельхозпродукции и кормов из РФ в Литву
Литовский парламент одобрил законопроект, запрещающий сроком на год ввоз сельскохозяйственной продукции и кормов белорусского и российского производства