Верховный суд Бразилии постановил, что Bayer должна вернуть 252 млн долларов в отношении ГМО-сои
19 February 2023, 13:47

Верховный суд Бразилии приказал немецкой компании Bayer вернуть бразильским фермерам, занимающимся выращиванием сои, гонорары, которые они взимали за семена ГМО-сои, говорится в заявлении Aprosoja-MT, лоббирующем интересы фермеров Мату-Гросу.

Постановление судьи Верховного суда Нуньеса Маркеса от 13 февраля касается технологии ГМО, коммерчески известной как Intacta RR2 Pro, созданной Monsanto, которая позже была приобретена немецкой Bayer.

Bayer заявила в своем заявлении, что определит свои следующие шаги, отметив при этом, что будет соблюдать это решение.

Это решение является последней главой затяжной битвы между фирмой, специализирующейся на растениеводстве, и бразильскими фермерами, которые подали против фирмы многочисленные судебные иски.

В 2017 году фермеры Мату-Гросу подали в суд на Monsanto из-за тех же генетически модифицированных семян, стремясь отменить их патентную защиту, заявив, что они не принесли никаких технологических инноваций.

Два года спустя к этому иску присоединились ассоциации производителей сои в 10 бразильских штатах.

Aprosoja-MT сообщила, что, согласно постановлению, Bayer теперь должна будет внести 1,3 миллиарда реалов (252 миллиона долларов) на счет условного депонирования, чтобы вернуть роялти, выплаченные фермерами за 2018 год.

Bayer заявила, что анализирует постановление Маркеса, в котором конкретно упоминается иск фермеров, утверждающих, что компания взимает лицензионные платежи за патент, срок действия которого истек.

«Стоит отметить, что технология Intacta RR2 Pro защищена обширными и разнообразными правами на интеллектуальную собственность, — сказал Байер. «Мы верим, что эти права дают нам юридическую поддержку, чтобы использование нашей защищенной технологии уважалось в стране».

Юрист Aprosoja-MT сказал, что Bayer может обжаловать решение Маркеса на пленарном заседании Верховного суда.

Бразильские производители хлопка также подали в суд на Bayer из-за генетически модифицированных семян хлопка Bollgard II RR Flex.

Украинские хозяйства собрали 53,9 млн тонн зерна

Источник: agriculture.com

Теги     Бразилия      Bayer      ГМО-соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.