Верховная Рада Украины отменила обязательную сертификацию зерна и зернохранилищ
14 April 2014, 10:41

Верховная Рада приняла законопроект, который уменьшит количество необходимых разрешений для ведения агробизнеса.

Обязательная сертификация зерна и зернохранилищ отменена на Украине. На прошлой неделе Верховная Рада приняла во втором чтении соответствующий законопроект, который поддержали 270 депутатов украинского парламента.

 

Документ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно сокращения количества документов разрешительного характера» предусматривает сокращение разрешительных документов, которые до этого были необходимы для ведения агробизнеса в стране.

 

Законопроект содержит ряд регуляционных послаблений для агропромышленного комплекса Украины. В частности, он отменяет обязательную сертификацию качества зерна и сертификацию услуг зернохранилищ. Кроме того, импортеры средств защиты растений будут освобождены от необходимости согласовывать ввоз каждой партии продукции.

 

Представители АПК Украины давно выступали за отмену обязательной сертификации товаров и услуг, отмечая, что это способствует коррупции и мешает ведению бизнеса. По словам агропромышленников, отмена сертификации зерна поможет экономить до 1 млрд гривен в год. Кроме того, это должно будет привести к росту конкурентоспособности украинского АПК, считают участники рынка.

 

Как отмечают деятели агропромышленного сектора, вместо прежних заключений Россельхознадзора удобнее и эффективнее использовать заключения частных и государственных лабораторий и сюрвейерских компаний.

Теги     сертификация зерна      Украина      агробизнес      отмена   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России