Венгрия выступила за продление запрета на импорт украинского зерна в ЕС
25 August 2023, 15:37

Венгрия выступает за продление ограничений на импорт украинского зерна в ЕС с 16 сентября, в противном случае введет меры на национальном уровне, заявил глава администрации венгерского премьер-министра Виктора Орбана Гергей Гуйяш.

«Венгрия предложила Евросоюзу с 16 августа продлить запрет на ввоз украинского зерна. Пока что мы получали только отрицательный ответ. Заранее сообщаю, что в таком случае мы введем на национальном уровне те меры, которые ввели до общеевропейского запрета пять стран, граничащих с Украиной — Венгрия, Болгария, Польша, Словакия, Румыния», — сказал Гуйяш на правительственном брифинге.

Он отметил, что в 2022 году в Венгрию поступало по 250 тысяч тонн украинского зерна в месяц, тогда как раньше эта цифра составляла 40-50 тысяч тонн.

В конце марта премьер-министры ряда стран ЕС обратились к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с просьбой вмешаться в кризис, вызванный наплывом зерна с Украины. В письме премьер-министров Польши, Венгрии, Румынии, Болгарии и Словакии отмечалось, что «проблемы связаны со значительным увеличением поставок украинской продукции на рынки стран-членов ЕС, особенно граничащих с Украиной или находящихся рядом с ней», в частности «произошел беспрецедентный рост импорта зерновых, масличных культур, яиц, птицы, сахара, яблочного сока, ягод, яблок, муки, меда и макаронных изделий».

Европейская комиссия сообщила, что приняла меры по импорту отдельных зерновых культур с Украины, которые нацелены на устранение логистических трудностей, связанных с этими продуктами в Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии и Словакии. Они вступили в силу 2 мая, позже запрет был продлен до 15 сентября. Пока ограничения ЕК действуют, пшеница, кукуруза, рапс и подсолнечные семена украинского происхождения могут по-прежнему передаваться для свободного обращения во всех государствах-членах ЕС, кроме этих пяти государств. Параллельно Болгария, Венгрия, Польша и Словакия обязались отменить свои односторонние меры в отношении пшеницы, кукурузы, рапса, семян подсолнечника и любых других продуктов, поступающих с Украины.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 25 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен