Венгрия сохранит запрет на ввоз украинского зерна, вопреки рекомендации Брюсселя
01 February 2024, 09:20

Венгрия сохранит запрет на ввоз сельхозпродукции с Украины, несмотря на рекомендацию Брюсселя продлить отмену таможенных пошлин до июня 2025 года. Об этом заявил министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь.

Заявление министра опубликовано на сайте ведомства.

«Брюссель в очередной раз подвел восточноевропейских фермеров, поскольку планирует продлить автономную меру по либерализации торговли, предоставленную Украине, до июня 2025 года, не предложив никакого решения проблем, вызванных импортом украинского зерна», — сказал Иштван Надь.
В нынешней ситуации, по словам министра, венгерские фермеры могут полагаться только на правительство и поэтому Венгрия сохранит национальный запрет на импорт продукции, поступающей с Украины, до тех пор, пока не будет найдено равноценное международное решение.

Надь призвал Брюссель к принятию дополнительных мер по защите европейской сельскохозяйственной и пищевой промышленности. Демонстрации фермеров, по его словам, говорят о том, что производители в странах — членах ЕС не получают достаточной защиты. Еврокомиссия должна защищать европейские интересы от украинцев, а не украинские интересы от европейских фермеров, подчеркнул министр.

Напомним, сегодня Еврокомиссия рекомендовала продлить свободный ввоз товаров с Украины и из Молдавии до июня 2025 года, усилив при этом защиту чувствительной сельхозпродукции ЕС.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 1 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен