Венесуэльский министр предупредил о возможном падении цены нефти до $20
27 September 2016, 18:01

Если представителям крупнейших нефтедобывающих стран на встрече в Алжире не удастся договориться о координации своих действий на нефтяном рынке, мировые цены на нефть могут упасть ниже $20 за баррель, предупредил министр нефти и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино.

«Мы находимся в постоянном контакте с Саудовской Аравией и Ираном, пытаясь избежать ценовой катастрофы. Если мы не достигнем соглашения, то будем втянуты в ценовую войну, в ходе которой цены могут рухнуть ниже $20 за баррель», — сказал дель Пино в интервью телеканалу Russia Today.

Накануне эксперты Bank of America заявили о бессмысленности продолжения ценовых войн на нефтяном рынке. По расчетам аналитиков банка, Саудовской Аравии, которая, по последним данным МЭА, является мировым лидером по нефтедобыче, увеличение добычи не принесет материальных выгод, да и для ОПЕК в целом будет выгоднее не наращивать инвестиции в увеличение уровня добычи.

Ранее бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин предупредил, что в течение ближайших 20 лет цена барреля нефти может упасть ниже $30.

Как рассказал РБК источник в Минэнерго, встреча всех крупнейших производителей нефти пройдет в Алжире 28 сентября в том случае, если 26 сентября члены картеля придут к внутреннему компромиссу по вопросу заморозки. Однако велика вероятность, что между собой члены ОПЕК не договорятся: Саудовская Аравия и Иран по-прежнему не могут прийти к соглашению.

В ходе вчерашних торгов на бирже ICE стоимость барреля нефти марки Brent в преддверии начала встречи в Алжире приблизилась к $48, однако затем вновь пошла вниз. Сегодня стоимость барреля колеблется в районе $47,5.

Источник: rbc.ru

Теги     цены      нефть      прогноз      Венесуэла   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).