Великобритания встала на путь генной инженерии
03 February 2022, 08:49

В Великобритании будет принято новое законодательство для сокращения бюрократической волокиты с внедрением редактирования генов. Английские ученые теперь смогут быстрее создавать новые сорта, отойдя тем самым от принятой в Европейском Союзе практики (Великобритания вышла из него в 2020 году).

Этот шаг откроет возможности для исследований, которые позволят создавать сорта сельскохозяйственных культур, «более питательные и требующие меньшего использования пестицидов».

Приветствуя новое законодательство, профессор Дейл Сандерс (Dale Sanders) сказал, что теперь ученые смогут разрабатывать устойчивые к неблагоприятным условиям растения: «Редактирование генов – мощный метод, который сыграет решающую роль в решении проблем глобального изменения климата и продовольственной безопасности, одновременно обеспечивая биоразнообразие.

«Новые генетические технологии могут помочь нам решить некоторые из самых больших проблем нашего времени — продовольственную безопасность, изменение климата и потерю биоразнообразия», — отметила министр агроинноваций Великобритании Джо Черчилль (Jo Churchill).

Источники: www.fertilizerdaily.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 3 февраля 2022 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россельхознадзор и Главное управление продовольствия и контроля Турции обсудили вопросы экспорта российского зерна
В Анкаре состоялись переговоры делегации Россельхознадзора с представителями Главного управления продовольствия и контроля Турции. Делегацию возглавил Директор подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ЦОК АПК» Руслан Хасанов, сообщает пресс-служба ведомства.
США увеличили импорт российских удобрений до исторического максимума
Американские компании ввезли из России удобрений на 1,04 млрд долларов за январь — май 2026 г. Это исторический рекорд с момента начала ведения статистики в 2003 г., сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные американской таможенной службы