Великобритания: стоимость фермерских земель стала рекордной
22 August 2011, 09:50

Стоимость сельскохозяйственных земель в текущем году достигла рекордных значений в Великобритании на фоне роста цен на продовольствие. Согласно информации  Royal Institute of Chartered Surveyors (RICS), за первое полугодие стоимость гектара сельскохозяйственных угодий составила в среднем 15,3 фунта стерлингов, что на 4,6% выше стоимости гектара земли в 2010 году (14,6 фунта стерлингов). Период с января по июль текущего года отмечен непрерывным повышением цен на фермерскую землю до рекордных отметок.

 

За последние 5 лет стоимость земли выросла практически вдвое, отмечают экономисты из Лондона. Однако, согласно прогнозам, стоимость площадей продолжит расти вместе с ростом активного интереса фермеров к покупке земель: аграрии хотят извлечь выгоду в период повышения цен на продукцию и выращивают больше сельскохозяйственных культур.

 

Площади под пшеницей в Великобритании расширились на 1,6% до 1,82 млн га в текущем году, а площади под рапсом достигли рекордного показателя, став на 8% больше по сравнению с прошлым сезоном, согласно данным Министерства сельского хозяйства Великобритании.

 

Увеличение площадей – реакция аграриев на высокие мировые цены, считают экономисты RICS. В случае продолжения роста цен на сельхозпродукцию тенденция скупки земель сохранится, говорит представитель компании Sue Steer, что приведет к дальнейшему подорожанию площади.

Теги     рост цен      земли      Великобритания   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.