Великобритания: продовольственная инфляция вырастет к 2012 году
03 October 2011, 14:10


Уровень продовольственной инфляции в Великобритании к концу года может выйти за отметку 6%. Такое повышение вероятно, несмотря на снижение стоимости сырья и небывалые скидки для потребителей, говорят эксперты.

 

Аналитики предупреждают, что цены продолжат расти вплоть до 2012 года. Специалист по анализу потребительского рынка Kantar Worldpanel провел исследование на основе стоимости 75 тыс. видов продуктов в супермаркетах Великобритании. Из полученных данных был сделан вывод, что в настоящее время уровень инфляции составляет 5,2%, а к началу будущего года вырастет еще на 1%.

 

Экономист Martin Whittingham считает, что производители, которые уже предпринимают различные действия для снижения розничной стоимости продуктов, должны приложить больше усилий в этом направлении. Anya Gascoine Marco из Allegra Strategies, также предсказывает повышение уровня продовольственной инфляции до 6% уже в этом году.

 

Jim Moseley из General Mills говорит, что несмотря на снижение стоимости сельскохозяйственных товаров на европейском рынке в последние недели, цены все равно будут расти. Например, сахар потерял 15% стоимости за месяц, а цена пшеницы упала на 8%. Но из-за снижения доходности промышленников стоимость товаров будет расти, считает Jim Moseley.

 

С другой стороны, согласно подсчетам Moseley, примерно половина продуктов на прилавках в Великобритании сейчас продаются по специальным предложениям. По словам Martin Whittingham, из каждого фунта стерлингов, которые средний покупатель тратит в супермаркете, он экономит 12 пенсов благодаря скидкам.

 

«Мы наблюдаем необычайно высокий процент товаров, которые продаются со скидкой», — говорит Moseley. По словам Gascoine Marco из Allegra, специальные предложения больше не впечатляют покупателей и не внушают доверия к производителям. «Многие потребители считают, что политика супермаркетов является виновником инфляционного давления», — говорит Gascoine Marco.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).