Великобритании грозит серьезное подорожание продовольствия
12 May 2022, 15:00

Британские фермеры жалуются на невероятный рост стоимости агрохимикатов. Например, аммиачная селитра подорожала до 1 тыс. фунтов стерлингов за 1 тонну по сравнению с 280 фунтами годом ранее.

Сельское хозяйство Великобритании ежегодно использует около 1 млн. тонн азотных удобрений. Однако в этом году британский фермер Мэтт Калли (Matt Culley), имеющий 170 га личных земель и управляющий еще 480 га, взятыми в аренду, вынужден сократить их внесение на 25%.

Помимо минеральных удобрений фермерам необходимо закупать топливо и корма. Все они в последнее время резко подорожали на фоне мирового геополитического кризиса и сбоев цепочках поставок.

По сельскому хозяйству Британии бьют не только сумасшедшие цены, но и постоянная нехватка рабочей силы. В итоге поднимается стоимость продовольствия и расширяется его импорт.

На сегодняшний день Британия закрывает 60% от своей потребности в продовольствии. Однако правительство ввело закон, ограничивающий найм иностранцев, приезжающих в страну для сезонных сельскохозяйственных работ, до 30 тыс. человек в год. Тем самым урожаи скоро собирать будет некому

В то же время оно пошло навстречу фермерам и отложило введение запрета на применение карбамида и утвердило изменения в регулировании использования органических удобрений.

Аналитики утверждают, что в ближайшее время спада цен ожидать не стоит. Великобритания обеспечивает себя минеральными удобрениями приблизительно на 40%, тогда как Европейский Союз уже уменьшил их производства из-за высокой стоимости природного газа. Поставки же минеральных удобрений из России находятся под большим вопросом из-за многочисленных санкций со стороны властей Европейского Союза и США.

Источник: www.fertilizerdaily.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 12 мая 2022 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей