Великая рукотворная река – как Каддафи пытался напоить водой всех своих граждан
19 November 2020, 14:06

Великая рукотворная река – согласно книге рекордов Гиннесса, самый грандиозный ирригационный проект за всю историю человечества, насытивший 2/3 бескрайних пустынь Ливии.

Так вышло, что достижения социалистической арабской страны не освещались в Западных СМИ и, во многом остались неизвестными. Тем не менее, это была самая успешная попытка африканцев, наконец, решить проблему голода и перестать зависеть от поставок Европы.

Как ливийский диктатор смог осуществить столь масштабный проект? Почему строительство вызвало критику со стороны США и Евросоюза? Что стало с Великой рукотворной рекой сегодня?

Арабские социалисты

С 1969 по 2011 год государственный строй Ливии представлял собой нечто среднее между исламским социализмом и анархо-коммунизмом П.А. Кропоткина.

Идеология получила название «Джамахирия» (на русский язык «народоправство») и была гордо объявлена «Третьей всемирной теорией». Первые две – это капитализм Адама Смита и коммунизм Карла Маркса.

Как бы то ни было, учение позволило вытащить Ливию из африканской бедности, распределить доход от нефти между населением и сделать страну ведущей державой Африки.

Подобно Арабским эмиратам, нефтедоллары помогли Ливии привлечь иностранных специалистов, которые быстро подняли отрасли материального производства и социальных услуг.

Однако, в отличие от шейхов ОАЭ, Каддафи намеревался поделиться достижениями с соседними странами и, по возможности, создать Африканский союз по принципу Евросоюза.

Таким образом, великая рукотворная река стала попыткой сделать Африку экономически зависимой не от Западной Европы, а от Ливии. Дешевая вода могла поднять сельское хозяйство и промышленность, которых там никогда не было, а значит наполнить местный рынок товарами собственного производства.

Великая рукотворная река

Ливийская река – это система бетонных труб диаметром 4 метра, общей протяженностью более четырех тысяч километров. Вода добывалась из подземных источников.

Энергия, позволявшая перекачивать эту воду, бралась из солнечных панелей.

За один день водопровод прокачивал 6 500 000 м³ воды и насыщал большинство ливийских населенных пунктов. 70% отводилось на нужды сельского хозяйства, 28% доставлялось населению, а остальное шло в промышленность.

Добыча и транспортировка одного кубометра воды обходилась правительству в 35 центов. Цифры сопоставимы со стоимостью воды в России, но в 6 раз ниже, чем в Западной Европе.

Как она строилась?

В 1950-х годах, когда британские геологи искали в Ливии нефть, под её песками, на глубине 500 метров, были обнаружены крупные запасы водных ресурсов – 4 подземных резервуара с 35 тысячами кубических километров воды.

В 1970-х годах Каддафи принял решение использовать эти резервуары для нужд населения.

Строительство реки началось в 1984 году и, было частично завершено к 2008 году. Общие затраты составили 33 млрд. долларов. В жизнь проект воплощали ведущие специалисты из США, Великобритании, Германии, Южной Кореи и Японии.

Низкоквалифицированная работа выполнялась трудовыми эмигрантами из азиатских стран.

Попутно, для обеспечения нужд проекта, в Ливии были построены современные заводы, транспортная инфраструктура, исследовательские центры и т.д.

Критика проекта

Ливийский проект превзошел все ирригационные работы, некогда проводимые советскими лидерами в Средней Азии.

Поэтому в период его строительства мир над Каддафи открыто смеялся. Никто не верил в успех его затеи. В Западных СМИ проект получил название «река великого безумца».

Когда же проект был частично завершен и показал свою состоятельность, экологи заявили, что после того, как подземные резервуары опустеют, в Ливии могут наблюдаться масштабные провалы грунта.

Вероятно, так бы оно и случилось. Однако погиб проект по другой причине.

Великая рукотворная река сегодня

Кроме Ливии, подземные резервуары находятся под Суданом, Чадом и Египтом. Муаммар Каддафи намеревался освоить и их. Это позволило бы кардинальным образом изменить облик Африки.

У ливийского диктатора появилась реальная возможность осуществить экономическую и политическую экспансию, при этом, даже не прибегая к оружию.

Считается, именно это и стало причиной конфликта Ливии со странами НАТО. Гражданская война была спровоцирована искусственно.

Как бы то ни было, Каддафи был свергнут, а страна оказалась разделена на ряд независимых регионов. Обслуживать Великую рукотворную реку стало некому. Ни в Триполи, ни в Бенгази и, тем более, в пустыне, воды больше нет.

Источник: zen.yandex.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей