Валовой сбор зерна в Ульяновской области составил 657 тысяч тонн
31 October 2012, 17:30

Урожайность зерновых в Ульяновской области, по сравнению с 2011 годов, упала с 24,7 ц/га до 15 ц/га. Валовый сбор зерна в хозяйствах региона составил 657 тысяч тонн. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин.

 

По словам министра, нынешний год выдался сложным, прежде всего для озимых зерновых культур. «Если в прошлом году после жесточайшей засухи 2010 года аграриям удалось получить рекордный урожай сахарной свеклы, подсолнечника и наивысший за последние 13 лет урожай зерна — 1,3 миллиона тонн, то, к сожалению, текущий год не оправдал обоснованных надежд», — отметил Чепухин. По его словам, прогнозов, что погибнет столько озимых, изначально не было: влаги в почве было достаточно. Однако в Ульяновскую область пришла бурная весна: жара наступила уже в апреле. Часть озимых посевов погибла; в летнюю засуху пострадали посевы еще на 104 тысячах гектарах.

 

Несмотря на этом, общая посевная площадь сельхозкультур под урожай была сохранена на уровне прошлого года: она составила 993,1 тысячи гектар (100,4% к 2011 году). Озимые, погибшие весной, были своевременно пересеяны на 26 тысячах гектарах.

Комментируя результаты посевной, глава регионального минсельхоза сообщил, что в целом по области озимые зерновые размещены на площади 254,5 тысячи гектаров. В том числе, посевы пшеницы составили 204,9 тысячи гектаров, ржи – 49,5 тысячи гектаров. Также на 16,2 тысячи га посеяна масличная культура — озимый рыжик.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.