В Запорожской области взошло 98% озимых посевов
26 November 2014, 09:25

Украинский лидер по посевным площадям озимых — Запорожская область, получила всходы озимых на 98% посевов. По состоянию на 21.11.2014 года, из них 87% находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

 

По информации Департамента агропромышленного развития областной государственной администрации, запорожские аграрии посеяли озимых культур на площади 687 тыс. га, что составляет 104 % от прогноза, из них: 607 тыс. га — озимой пшеницы, 673 га — ржи, 44,3 тыс. га — озимого ячменя. Кроме того, озимый рапс посеян на площади 34 тыс. га.

 

Как пояснил заместитель директора Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Александр Ясинецкий, во время проведения посевной кампании в области удерживалась сухая погода с низкой влажностью воздуха. Тогда в пахотном слое почвы содержалось 6-18 мм продуктивной влаги при норме 21-30 мм. Достаточное количество влаги была лишь на отдельных площадях в центральных и северо-восточных районах области.

 

Озимая пшеница развивались в сложных условиях, на ранних этапах наблюдалось слабое кущение, всходы появились на поздних посевах.

 

Вместе с тем, пока всходы озимых зерновых культур получены на площади 640 тыс. га, из них в хорошем и удовлетворительном состоянии находится 560 тыс. га, в слабом — 80 тыс. га, на 12 тыс. га всходы не взошли.

 

Дальнейшее состояние посевов, особенно слабых в решающей степени будет зависеть от погодных условий, в первую очередь от количества осадков и температурного режима.

Теги     посевы      озимые      Запорожская область      всход   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами