В Забайкалье соберут вместо запланированных 230 тыс. тонн зерна, не более 60 тыс. тонн
11 August 2015, 11:41

Нанесенный аграриям ущерб оценивают почти в 900 млн рублей.

В Забайкальском крае из-за июльской засухи аграрии, по предварительной оценке, соберут не более 60 тыс. тонн зерна вместо 230 тыс. тонн планируемого объема. Нанесенный им ущерб оценивают почти в 900 млн рублей, сообщила пресс-служба регионального минсельхоза.

«Видно, что крестьянами и земледельцами вложен большой труд. Всходы были хорошие, но засуха привела к гибели большинства посевов. Зерна здесь не будет однозначно. И наша задача сделать все, чтобы оказать поддержку и помощь пострадавшим земледельцам», — цитирует пресс-служба директора департамента растениеводства Минсельхоза РФ Петра Чекмарева, который посетил Забайкалье с рабочей поездкой.

По словам Чекмарева, размер господдержки будет определен после того, как станут известны точные площади пострадавших земель и размеры затрат, которые понесли аграрии. «Министерство будет готовить предложения в правительство РФ… Говорить о размере господдержки пока рано, но в любом случае поддержка будет», — добавил он.

По мнению директора департамента, важно определить потребность в кормах для пострадавших хозяйств, чтобы зимой бескормица была минимальной. «Без кормов не должны остаться ни коллективные хозяйства, ни личные. Необходимо предпринять все возможные меры для сохранения поголовья скота», — подчеркнул Чекмарев.

Ранее губернатор Константин Ильковский заявил, что упущенная выгода предприятий края от засухи превысила 1,5 млрд рублей. «Мы готовим документы о возмещении понесенных затрат из резервного фонда правительства РФ. Предварительная сумма составляет 540 млн рублей. Получить эти деньги вполне реально», — сказал он.

Для заготовки и закупки кормов региону также необходимо около 400-500 млн рублей. Их потратят, в том числе, на доставку кормов из отдаленных регионов к местам зимовки.

В 2014 году в Забайкальском крае собрали свыше 222 тыс. тонн зерна — рекордный урожай с начала десятилетия.

23 июля Ильковский подписал постановление о введении на территории Забайкалья режима ЧС и установлении регионального уровня реагирования. Решение принято в связи со сложной обстановкой в АПК, сложившейся из-за засухи. На протяжении нескольких недель температура воздуха в регионе превышала отметку в 35 градусов.

Источник: tass.ru

Теги     зерно      засуха      Забайкальский край   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.