В Великобритании изучают новые климатоустойчивые сорта овса
19 February 2021, 09:13

Британские и ирландские исследователи изучают новые возможности в селекции сортов овса, культуры, идеально подходящей для местного климата.

Руководитель проекта из Университетского колледжа Дублина, профессор Фиона Духан сказала, что овес был культурно и исторически очень важной частью сельского хозяйства Ирландии и Великобритании.

«Сегодня возросло осознание преимуществ по всем направлениям, которые предоставляет овес. От потенциала оздоровления почвы до производства инновационных, полезных и питательных овсяных продуктов», сказала она.

Потребительский спрос на овес растет одновременно с продажами более здоровых продуктов практически во всех категориях, включая зерновые батончики, хлеб и напитки.

Более высокое содержание белка и масла в овсе означает, что он имеет очень высокую пищевую ценность и, кроме того, является эффективной заменой импортной сое, дорожающей с каждым годом. Таким образом, расширение площадей под овсом принесет выгоды не только людям и экологии, но и экономике страны.

Проект «Здоровый овес» ставит в приоритеты сотрудничество с фермерами. Заключены договоренности о том, что производители протестируют устойчивость и урожайность различных сортов в системах сокращенной и традиционной обработки почвы.

Фермеры, как и ученые, будут работать над выявлением разновидностей овса, показывающих повышенную урожайность при низких затратах и отличающихся ​​ превосходными питательными характеристиками, сохраняя качество зерна в разных погодных условиях. В целом, овес считается довольно климатоустойчивой культурой, однако, ученые намерены раскрыть дополнительные супер-способности этих растений в связи с угрозой глобального потепления.

Читайте прогноз биржевых цен на 19 февраля 2021.

Источник: agroxxi.ru

Теги     сорта      Великобритания      овес   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.