В Украине в январе-феврале 2021 года существенно вырастут цены на зерновые
12 January 2021, 13:54

В январе-феврале 2021 г. будет наблюдаться рост цен на зерновые. Причиной этому послужит увеличение спроса на зерновые со стороны Китая.

Об этом сообщил основатель агрохолдинга Ukrlandfarming Олег Бахматюк.

«Я думаю, что кукуруза будет дорожать. И здесь ключевая позиция Китая. Также он пополняет и госрезервы сои. Плюс у них огромные запасы доллара, который будет обесцениваться в следующие 3-4 года. Они захотят этот доллар отоварить в сырье и поставить на склад кукурузу, пшеницу, сою, что будет влиять на мировые рынки минимум 2 последующих года», — отметил Олег Бахматюк.

Также он добавил, что необходимо разработать механизмы, которые бы предусмотрели компенсацию для животноводов, ведь они больше всего пострадают от роста цен.

«‎При таких условиях фактически исчезнет производство молока и КРС. Негативное влияние отразится на производстве мяса курицы, свинины и яиц. В результате это почувствует и потребитель. На мой взгляд, правительство не должно использовать регуляторные методы. Это не сможет нас отстранить от рыночной цены в мире. Правительству нужно решить локальный вопрос дабы избежать дефицита зерновых определенных групп», — добавил Олег Бахматюк.

Читайте прогноз биржевых цен с 11 по 15 января. Взгляд на год вперед.

Источник: latifundist.com

Теги     прогноз      Украина      зерновые      цены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Транзит зерна из России по Литве резко вырос после ужесточения проверок
Ужесточение контроля над ввозом в Литву зерна из России и Белоруссии, введенное месяц назад, почти остановило импорт такого зерна в страну, однако его транзит на другие рынки ЕС значительно вырос
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.