В Украине начали торговать зерновыми СВОП-контрактами на базисе СРТ-порт
09 February 2018, 10:27

По информации операторов украинского рынка, на текущей неделе была заключена первая своп-сделка на кукурузу на базисе СРТ Одесса с привязкой к ценовому индикатору Thomson Reuters.

Об этом сообщает Reuters.

Первый своп-контакт на поставку 10 тыс. т кукурузы по цене $168,75 за т с поставкой в марте 2018 г. был заключен между одной из крупнейших украинских аграрных компаний «Агропросперис» и международной трейдерской компанией Spike Trade AG при посредничестве швейцарской брокерской компании SCB на базисе СРТ Одесса с привязкой к ценовому индикатору Thomson Reuters.

Торговля своп-контрактами на базисе СРТ стала естественным продолжением развития зернового рынка Украины и призвана обеспечить большую ликвидность и прозрачность рынка, а также позволит мировым игрокам участвовать в первой цепочке экспортных поставок украинской агропродукции.

«Данная форма торговли может стать эффективным инструментом для хеджирования продаж и поддержания статуса украинских производителей как надежных партнеров для покупателей со всего мира», — комментирует сделку директор «Агропросперис» Игорь Осьмачко.

Директор компании Spike Trade AG Александр Соловей отмечает, что украинский рынок нуждается в таких инструментах, как своп-контракт на базисе СРТ, прежде всего, для фермеров, которые больше знакомы с условиями и философией торговли на этом базисе.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 5 по 9 февраля 2018.

Источник: latifundist.com

Теги     Украина      кукуруза      торги      биржа      своп-сделка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?