В Татарстане создадут татарстано-китайский агропромышленный инвестиционный фонд
25 September 2015, 13:06

Новый институт создается по поручению президента Татарстана Рустама Минниханова. Об этом заявила и.о. руководителя Агентства инвестиционного развития (АИР) республики Талия Минуллина.

По ее словам, татарстано-китайский агропромышленный инвестиционный фонд будет финансировать высокотехнологичные и экологичные проекты. В настоящее время Агентство занимается отбором сельскохозяйственных проектов, которые будут поддержаны.

Однако эксперты отмечают, что еще рано говорить о конкретных механизмах функционирования фонда. Всю политику его работы предстоит определить до конца года. Планируется, что в финансировании будут участвовать китайские компании и банковский сектор Татарстана.

Справка

Развивать бизнес в РТ хотела китайская компания Jinggong International Group Co. LTD: в сфере растениеводстве, а именно по выращиванию зерна и кукурузы, а также животноводстве. Еще один китайский инвестор — Синьцзянская коммерческая инвестиционно-управляющая акционерная компания «Цзи Синь» — собирался вложить около 400 млн долларов в создание животноводческого комплекса полного цикла.

Источник: temakazan.ru

Теги     Татарстан      фонд      Китай      АПК   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.