В Татарстане приостановили незаконную работу склада
20 January 2014, 13:29

Виновными во взрыве транспортера силоса для хранения зерна, в результате чего погиб работник сельхозпредприятия, в том числе были признаны и представители ФГБУ «Татарская МВЛ». Специалисты, не аттестованные в области промышленной безопасности, неправильно производили работы по фумигации (обеззараживанию) силосов, что и послужило одной из причин возникновения аварийной ситуации, сообщает пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора.

 

В Татарстане остановлена работа незаконного склада. Угрозу жизни и здоровью людей выявили специалисты Приволжского управления Ростехнадзора в эксплуатации склада хранения химических веществ ФГБУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория».

 

В ходе внеплановой проверки данного опасного производственного объекта (ОПО), который предназначен для приема, хранения и отгрузки фумигационных препаратов, выявлены грубые нарушения промышленной безопасности.

 

Было установлено, что на складе отсутствуют системы аварийной вытяжной вентиляции. Склад функционировал в отсутствие проектной документации, технического паспорта, разрешения на ввод в эксплуатацию и договора обязательного страхования владельца ОПО.

 

Также в учреждении не обеспечена готовность к возможным авариям на данном ОПО: отсутствует локальная система оповещения в случае ЧС, не разработан план локализации аварийных ситуаций, не сформировано аттестованное нештатное аварийно-спасательное формирование. Кроме того, руководство предприятия не аттестовано, а персонал, обслуживающий склад, не имеет знаний в области промышленной безопасности.

 

Ко всему прочему предприятие эксплуатировало склад химических препаратов без соответствующей лицензии, а значит, работа данного ОПО была не только небезопасной, но и незаконной.

 

Приволжское управление Ростехнадзора обратилось в Советский районный суд Казани с требованием о принятии мер наказания в отношении этого юридического лица. Надзорное ведомство настаивало на приостановлении работы ОПО до устранения нарушений, ведь могли пострадать сотрудники предприятия, непосредственно занятые на производстве.

 

Суд принял во внимание существующую угрозу жизни людей и большую вероятность возникновения техногенной аварии с причинением вреда окружающей среде, в связи с чем было принято решение о приостановлении эксплуатации склада химических препаратов сроком на 90 суток.

 

Отметим, что проверка Ростехнадзора на данном предприятии была организована по итогам расследования аварии, произошедшей летом 2013 года в агрофирме «Кама» (Тукаевский район, РТ).

Теги     Татарстан      силоса      нарушение закона   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).