В Таджикистане подорожала мука, но дефицита не будет
28 September 2023, 14:22

Цена муки на оптовых рынках Таджикистана за последние две недели поднялась на 25-30 сомони, а в рознице стоимость мешка муки выросла до 50 сомони.

Мешок муки весом 50 кг сегодня в оптовых точках Таджикистана реализуется от 270 до 320 сомони в зависимости от сорта.

В прошлом году цена 50-килограммового мешка муки составляла 360 -380 сомони. Однако за нынешний год цена упала до 230 сомони. А с сентября цена снова начала расти.

Таджикские производители заявляют, что к повышению цен на муку они не имеют никакого отношения.

Представители же компаний – поставщиков муки на рынок республики основным фактором роста цен на муку в стране называют рост цен на пшеницу в странах-экспортерах.

Цена 1 тонны пшеницы в сентябре текущего года составила $350, ранее она была в пределах $260.

А причиной резкого роста цен на пшеницу в Казахстане, откуда в Таджикистан поступает почти вся пшеница и мука, связана с погодными условиями, при которых часть уролжая пропала. Это заставило производителей Казахстана повысить цены.

Кроме того, урожай пшеницы в этой стране в колоссальном масштабе уничтожили сайгаки. Численность этих животных, которые охраняются государством, достигло 2 млн особей.

По словам фермеров Западно-Казахстанской, Актюбинской, Костанайской, Карагандинской и Акмолинской областей, животные вытаптывают и съедают посевы, из-за чего сельхозпроизводители терпят колоссальные убытки.

По словам ответственных лиц и экспертов из структур продовольственной безопасности Таджикистана, нет повода для беспокойства.

Несмотря на некоторое повышение цен, дефицита пшеницы и муки в Таджикистане не ожидается.

По данным таможенной статистики республики, за 8 месяцев 2023 года в республику ввезли 596,3 тыс. тонн пшеницы на сумму $163,4 млн по средней цене $274 за тонну.

Чтобы обеспечить население, Таджикистан использует и собственные возможности. В республике в этом году прогнозируется сбор 975 тыс. тонн пшеницы.

На сегодняшний день в республике во всех категориях хозяйств сбор пшеницы составил 817,2 тыс. тонн, что на 8,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

За восемь месяцев 2023 года в республику ввезено 26,7 тыс. тонн муки на сумму $86,6 млн при средней цене $324 за тонну.

За этот период в республике произведено 322,2 тыс. тонн муки, это на 4,7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

asiaplustj.info

Прогноз биржевых на 28 сентября 2023 года

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.