В США спрогнозировали падение доходов своих фермеров на 26% в 2024 году
08 February 2024, 16:25

Доходы американских фермеров в 2024 г. сократятся на 26% до $116,1 млрд, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные министерства сельского хозяйства США.

«Американские фермеры в этом году понесут самый большой удар по своим доходам с 2006 г. из-за спада на сельскохозяйственных рынках», – рассказало издание.

Данный прогноз является первым прогнозом агентства за календарный год. Он был опубликован после того, как чистый доход фермерских хозяйств уже упал примерно на 16% в 2023 г. Цены на основные сельскохозяйственные культуры упали на фоне большого объема поставок. Американские фермеры также начали терять свою доминирующую позицию в мировых перевозках зерна, поскольку конкуренцию им составляет Бразилия.

Отмечается, что прямые государственные выплаты фермерам в США в 2024 г. снизятся почти на 16% по сравнению с прошлым годом. Вместе с тем общие производственные расходы фермеров, ожидает Bloomberg, вырастут на 3,8%.

Ранее в феврале Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО ООН) сообщила, что мировые цены на продовольствие в январе 2024 г. снизились на 1% относительно декабря 2023 г. В январе среднее значение индекса цен на зерновые оказалось на 2,2% ниже декабрьского показателя и на 18,6% ниже показателя января 2023 г. Снижение мировых экспортных цен на пшеницу, согласно ФАО ООН, было обусловлено сохраняющейся острой конкуренцией между экспортерами и появлением на рынке нового урожая из стран Южного полушария.

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен на 8 февраля 2024

Теги     США      прогноз      доходы фермеров   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен