В США разработали робота против смертельной зерновой ловушки
12 May 2021, 09:39

Речь идет об американской студенческой разработке робота против смертельной зерновой ловушки

Два студента инженерных специальностей из Университета Небраски в Линкольне были награждены премией Лемельсона Массачусетского технологического института за изобретение, призванное обеспечить безопасность фермеров, выращивающих зерно.

Бен Джонсон и Зейн Зентс создали своего «Зернового долгоносика» после общения с фермерами, которые хотели бы получить надежный и безопасный инструмент для обслуживания зерновых бункеров.

Так, в 2019 году в США из-за плохого качества зерна участились несчастные случаи. Низкое качество зерна, собранного во влажных условиях, делают его склонным к комкованию, прилипанию к стенкам бункера или образованию корки на его поверхности.

Фермеры обычно хранят зерно, сою или кукурузу, в высоких бункерах с момента сбора урожая осенью или в начале зимы для использования в качестве корма или для продажи весной или летом.

В течение года зерно сушится на воздухе во время хранения, и при необходимости шнек перемешивает зерна, чтобы они равномерно стекали со дна бункеров на конвейер.

Иногда фермерам приходится заходить в бункеры, чтобы разбить комки или засорения, — практика, которая изначально опасна из-за риска удушья в зерне, которое оседает почти как зыбучий песок.

Даже в неподвижном состоянии зерно может осесть под кем-то, кто находится внутри бункера, а при работе шнека опасность гораздо выше. После попадания в зерновую ловушку спасти человека практически невозможно. У него есть только пара секунд, чтобы среагировать. Увязание в зерне начнется через четыре-пять секунд, а полное поглощение произойдет всего за 22 секунды.

По данным Университета Пердью, в США с 2005 по 2015 год в среднем в год регистрировалось около 35 инцидентов, связанных с обработкой зерна, от 60% до 70% из которых закончились смертельным исходом. Количество подобных зарегистрированных случаев с 2018 по 2019 год выросло на 27%.

Фактическое количество попаданий в зерновую ловушку, вероятно, на треть больше, поскольку о многих несмертельных инцидентах никогда не сообщается.

«Зерновой долгоносик» — это небольшой робот с дистанционным управлением, который использует шнеки и силу тяжести для выравнивания зерна и его перераспределения по бункеру. Он портативный, водонепроницаемый и пыленепроницаемый. Если его случайно засыпать зерном, он выкопает себе путь наверх, преодолевая слоя зерна в два метра.

Читайте прогноз биржевых цен на 12 мая 2021.

Источник: agroxxi.ru

Теги     зерно      хранение      робот      США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.