В скором времени фермеры США будут использовать в сельском хозяйстве беспилотники
24 December 2013, 18:10

Беспилотник длиной около полутора метров весит всего чуть более 4,5 кг. С его помощью фермер Роберт Блэр следит за полями, где посеяны горох и пшеница, а также за своими стадами коров. По словам крестьянина, он ещё только начинает понимать, какую пользу могут приносить дроны в его сфере деятельности.

 

Фермеры из американского штата Айдахо решили не ждать, пока власти страны разработают чёткие правила для использования беспилотных летательных аппаратов. Они построили собственный маленький дрон, оснастили его видеокамерами и используют в сельском хозяйстве.

 

С фермером согласны многие эксперты. По их мнению, роль, которую могут играть БПЛА в сельском хозяйстве, трудно переоценить. Это одна из самых многообещающих отраслей в коммерческом использовании беспилотников, поскольку территория, занятая посевами, огромна. В то же время право на тайну частной жизни, о нарушении которого беспокоятся правозащитники, на пространствах этих полей гораздо менее значимо.

 

Беспилотники в агротехнике используются не только в Соединённых Штатах, но и в Бразилии, и в Японии. С их помощью можно проводить мониторинг посевов, вовремя фиксировать распространение заболеваний растений, целенаправленно вносить удобрения или распылять химикаты от вредителей.

 

По словам фермеров, дроны могут совершить настоящий прорыв в сельском хозяйстве, значительно снизив производственные затраты.

 

Однако в настоящее время БПЛА используются в основном военными. Хотя заинтересованность в применении дронов в других сферах очень высока, возможности для этого ограничены из-за многочисленных запретов. Как сообщает The Huffington Post, Федеральное управление гражданской авиации не позволяет использовать беспилотники в коммерческих целях. Исключение составляют только особые случаи, когда дроны применяют в ходе различных экспериментов, показательных полётов или для тренировки специалистов.

 

Недавно Управление гражданской авиации разрешило государственным организациям получать сертификаты на использование и управление БПЛА. Ими уже обзавелись около 12 полицейских управлений и пожарных станций. Однако такой шаг сразу же вызвал опасения, что власти будут использовать беспилотники для слежки за гражданами. В результате, во многих штатах запретили применение дронов с целью слежения за территорией.

 

Впрочем, интереса к использованию дронов в сельском хозяйстве это не снизило. Как и планы более широкого внедрения радиоуправляемых аппаратов в таких областях, как доставка товаров и почты. В частности, руководство компании Amazon уверено, что, используя дроны, можно сократить время доставки до 30 минут.

Теги     США      сельское хозяйство      фермеры      беспилотник      дрон   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами