В Швейцарии проведут референдум о запрете пестицидов
09 June 2021, 14:03

В Швейцарии 13 июня состоится референдум, на котором будут голосовать о полном отказе от синтетических пестицидов.

Инициаторы референдума очень надеются на то, что их идея не просто победит в стране, но и быстро распространится на всю Европу и пойдет дальше. А пока что только в небольшом азиатском Королевстве Бутан объявлено о полном запрете на синтетические пестициды.

Аргументы сторонников запрета давно известны, и они кажутся правильными: сельхозхимикаты провоцируют сбой в функционировании человеческого организма, вызывая различные заболевания, и отравляют природу, снижая ее биоразнообразие. Но на вопрос, чем прокормить человечество, когда агрохимию перестанут применять и значительно снизится урожайность, по некоторым данным, до 40 процентов, они ответить не могут. А производители, такие как Syngenta, Bayer или BASF, клянутся, что их продукция проходит такой тщательный контроль, что является при правильном применении безопасной.

Голосовать 13 июня в Швейцарии будут и по улучшению качества питьевой воды и продуктов питания. Если и этот вопрос пройдет, то фермерам, использующим синтетические пестициды и антибиотики на животноводческих предприятиях, государство прекратит выплачивать прямые субсидии.

Однозначно сказать, победит ли «зеленая идея» в Швейцарии прямо в этом году, не берутся даже эксперты. Но если большинство проголосует за, то далее последует 10-летний переходный период. За это время фермеры приспособят свои хозяйства к новым требованиям, а страна станет первым в мире государством с самым чистым сельским хозяйством, передает агентство Reuters.

 

rosng.ru

Прогноз биржевых цен на 9 июня 2021

Теги     удобрения      пестициды      Швейцария   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума
Цены на пшеницу демонстрируют самый продолжительный рост в этом году
Цены на пшеницу растут шестой день подряд.