В сентябре экспорт канолы из Австралии достиг рекордного уровня
10 November 2016, 13:11

Немецкие аналитики из агентства Oil World сообщают, что в сентябре этого года экспорт семян канолы из Австралии вырос до рекордного значения для этого месяца и составил 114 тыс тонн против 67 тыс тонн в сентябре прошлого года.

Страны Евросоюза закупили 107 тыс тонн на фоне дефицита рапса на внутреннем рынке.

При этом стоит отметить, что, несмотря на нетипичный рост экспорта масличной в сентябре, совокупные отгрузки канолы из Австралии по итогам 2015/16 МГ сократились до 2 (2,5) млн. тонн, что стало минимальным результатом за последние 5 лет. Снижение поставок масличной наблюдалось главным образом в направлении азиатских стран, которые переключились на более привлекательную в ценовом отношении канадскую продукцию. Так, Япония закупила лишь 101 (304) тыс. тонн автралийской канолы, а экспорт в Китай, Пакистан, ОАЭ не осуществлялся вообще, тогда как годом ранее данные страны закупили 533 тыс. тонн, 146 тыс. тонн и 302 тыс. тонн масличной соответственно. В то же время повышенным спросом пользовалась австралийская продукция на рынке ЕС, который импортировал за отчетный период 1,8 (1,12) млн. тонн.

Экспорт масла канолы в сентябре сократился до 8 тыс. тонн против 13 тыс. тонн годом ранее. Отгрузки продукции по итогам 2015/16 МГ составили 145 (168) тыс. тонн.

Теги     рапс      Евросоюз      канола      ЕС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Все на Всероссийский Зерновой Форум. Город Сочи!
Оргкомитет Всероссийского Зернового Форума 2024 планирует завершить приём заявок на участие 30 апреля, это связано с большим количеством обращений.