В Румынии фермеры перекрыли въезды в крупные города страны
15 January 2024, 15:05

Протестующие в Румынии фермеры в понедельник утром перекрыли в знак протеста въезды в город Крайова и намерены провести аналогичные акции еще в 19 городах страны, передает телеканал Digi24.

В Румынии водители грузовиков и аграрии шестой день проводят массовую акцию протеста в стране. Манифестанты выступают против увеличения стоимости обязательной страховки транспорта, роста акцизов на топливо и тарифов на проезд по платным дорогам, а также продолжительных проверок на границах страны. Фермеры выражают свое недовольство рядом проблем в аграрном секторе, от задержек выплаты субсидий до низких цен на зерно и недобросовестной конкуренции со стороны производителей, чья продукция поступает с Украины.

«Въезд в Крайову блокируют протестующие — фермеры и перевозчики. Их не пустили в город, поэтому они заблокировали главный въезд в город. Полицейские кордоны останавливают протестующих и направляют водителей на объездные маршруты. Тысячи автомобилистов в Крайове заявили о своей солидарности с этим протестом и, как ожидается, присоединятся к акции. Фермеры объявили, что планируют блокировать въезды еще в 19 городах страны», в том числе и в Бухаресте», — передает телеканал.

Телеканал отмечает, что в понедельник премьер-министр страны Марчел Чолаку проведет рабочую встречу с министрами, чтобы обсудить меры, которые правительство может предпринять для прекращения протестов.

Ранее румынские СМИ сообщали, что лидеры протеста встречались с представителями министерства финансов, но переговоры провалились, так как стороны не нашли компромиссных решений.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 15 января 2024

Теги     фермеры      Румыния      протест   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В России заявили о готовности увеличить экспорт сельхозпродукции в Таиланд
Краснодарский край готов расширять поставки аграрной продукции на тайский рынок, сообщила пресс-служба региональной администрации. Губернатор Вениамин Кондратьев обсудил торговое сотрудничество с министром сельского хозяйства и кооперативов Таиланда Сурией Тингрунгрыангкитом на инвестиционном форуме в Бангкоке.
Правительство поддержит аграриев, которые вкладываются в комплексные научно-технологические проекты
В своем выступлении, говоря о внедрении научно-технологических достижений в АПК, Михаил Мишустин отметил достижения российских ученых в селекции и генетике, племенной работе, в ускорении вывода на рынок новых сортов и гибридов.