В Румынии фермеры перекрыли въезды в крупные города страны
15 January 2024, 15:05

Протестующие в Румынии фермеры в понедельник утром перекрыли в знак протеста въезды в город Крайова и намерены провести аналогичные акции еще в 19 городах страны, передает телеканал Digi24.

В Румынии водители грузовиков и аграрии шестой день проводят массовую акцию протеста в стране. Манифестанты выступают против увеличения стоимости обязательной страховки транспорта, роста акцизов на топливо и тарифов на проезд по платным дорогам, а также продолжительных проверок на границах страны. Фермеры выражают свое недовольство рядом проблем в аграрном секторе, от задержек выплаты субсидий до низких цен на зерно и недобросовестной конкуренции со стороны производителей, чья продукция поступает с Украины.

«Въезд в Крайову блокируют протестующие — фермеры и перевозчики. Их не пустили в город, поэтому они заблокировали главный въезд в город. Полицейские кордоны останавливают протестующих и направляют водителей на объездные маршруты. Тысячи автомобилистов в Крайове заявили о своей солидарности с этим протестом и, как ожидается, присоединятся к акции. Фермеры объявили, что планируют блокировать въезды еще в 19 городах страны», в том числе и в Бухаресте», — передает телеканал.

Телеканал отмечает, что в понедельник премьер-министр страны Марчел Чолаку проведет рабочую встречу с министрами, чтобы обсудить меры, которые правительство может предпринять для прекращения протестов.

Ранее румынские СМИ сообщали, что лидеры протеста встречались с представителями министерства финансов, но переговоры провалились, так как стороны не нашли компромиссных решений.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 15 января 2024

Теги     фермеры      Румыния      протест   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.