В Ростовской области дан старт посевной
26 March 2010, 11:17

В Ростовской области начались посевные работы. На сегодняшний день южными районами засеяны первые 5 тыс. га. В целом сев яровых культур планируется на площади 2 млн 285 тыс. га. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия области Владимира Черкезова, в хозяйствах региона активно ведутся весенне-полевые работы. Донские аграрии по всей области ведут подкормку озимых культур. На сегодняшний день подкормлено более 600 тыс. га, отмечают в минсельхозпроде Ростовской области.
«Агропредприятия на юге Ростовской области приступили к подготовке почвы для сева яровых культур, а хозяйствами Кагальницкого, Егорлыкского, Сальского и Песчанокопского районов уже посеяно около 5 тыс. га. Так, в СПК «Агрофирма Новобатайская» (Кагальницкий район), посеяно уже 1,5 тыс. га из запланированных 1,7 тыс. га. Однако, это пока разовые случаи, о начале массовой посевной говорить пока еще рано. Дальнейших ход посевной будет зависеть от погодных условий», — подчеркнул В.Черкезов.
По его словам, сегодня у хозяйств Ростовской области есть практически все возможности провести весенне-полевые работы в намеченных объемах и в оптимальные сроки. Так, обеспеченность семенами яровых культур для весеннего сева составляет 102% от потребности (96,4 тыс. тонн), все семена проверены и являются кондиционными. В целом по области семян элиты зерновых колосовых заготовлено 6,7 тыс. тонн, или 7% от общего количества семян, что достаточно для сортообновления.
«В нынешнем году, по нашей просьбе, в целях обеспечения донских аграриев  высокорепродукционными семенами ВНИИЗК им. Калиненко с начала марта  на 15 % снизил  цены на семена элиты и первой репродукции, а также организовал обмен товарного зерна на семена» — отметил  В.Черкезов.
Готовность сельхозтехники к проведению полевых работ — более 90%. Для проведения весенне-полевых работ сельхозпроизводителям области требуется 108 тыс. тонн дизельного топлива и 27 тыс. тонн автобензина. На сегодняшний день, хозяйства приобрели 55 тыс. тонн дизтоплива, 11 тыс. тонн бензина.
В.Черкезов подчеркнул, что в соответствии с постановлением Правительства, как и в прошлом году, хозяйствам будут предоставляться скидка на приобретение ГСМ. «На днях на федеральном уровне  была достигнута договоренность о фиксировании отпускных цен на ГСМ для сельхозпроизводителей на уровне цены 31 декабря 2009 года. И уже к этой цене будет применяться дисконт в 10%. Буквально со вчерашнего дня действует и договоренность с ростовскими филиалами нефтяных компаний ООО «ЛУКОЙЛ» и ЗАО «ТНК Юг», и уже сегодня донские аграрии могут осуществлять выборку топлива с близлежащих нефтебаз по льготным ценам», — сказал В.Черкезов.
Планируется, что аграрии Ростовской области весной засеют 2 млн 285 тыс. га. Из них 895 тыс. га будет засеяно семенами яровых зерновых и зернобобовых культур (40%), технических – 1,1 млн га (48%), картофеля и овощебахчевых – 100 тыс. га (4,4%), кормовых – 190 тыс. га (8,3%). Для повышения эффективности использования пашни, запланировано увеличение, по сравнению с предыдущим годом, посевов зернобобовых, крупяных, технических и кормовых культур.
Кроме того, прошлой осенью под урожай 2010 года посеяно 2,2 млн га озимых культур, из которых, по данным на март, в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 90% посевов.
В целом, посевная площадь сельскохозяйственных всех культур в 2010 году составит 4,5 млн га (80%), площадь паров – 1,1 млн га (20%).

Теги     посевная      зерно      ГСМ      Ростовская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения