В росте инфляции по-прежнему виновато дорогое зерно — USDA
28 October 2011, 10:20

Правительство США подсчитало, что уровень продовольственной инфляции вырастет на 3,5% -4,5% в 2011 году.  Предыдущий прогноз уровня инфляции USDA был повышен на 0,5%, так как потребительские цены на продовольственные товары не перестают расти.

 

По данным Министерства сельского хозяйства США, внутренние цены на продовольствие вырастут на 4% -5%. В прошлом отчете прогноз был также на 0,5% ниже. Что касается мирового рынка, USDA не меняли прогноз роста цен в этом месяце. По-прежнему считается, что темп роста цен на товары на внешнем рынке вырастет  на 3%- 4% в 2011 году.

 

Повышение темпа инфляции связано с ростом стоимости отдельных продуктов, в частности, мяса и птицы. Цены на свинину и говядину достигли рекордных уровней в этом году на фоне растущего экспортного спроса, в частности, интереса китайских покупателей.

 

Можно сказать, что в повышении стоимости мяса домашнего скота и птицы, а также молочных продуктов косвенно связано с ростом стоимости зерна и масличных. Напомним, что скачок стоимости зерна в текущем году вызвал повышение цен не только на хлебобулочные изделия, но и на корма для животных и, соответственно, животных продуктов.

 

Однако в 2012 году уровень инфляции снизится до 2,5%-3,5%, считают USDA. Напомним, что рост инфляции в текущем году стал особенно волнительным для покупателей, так как в предыдущие 2-3 года инфляция была на минимальном уровне. Министерство сельского хозяйства США отмечало минимальный темп роста инфляции за последние 40 лет.

Теги     рост цен      USDA      зерно      инфляция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами