В России намолочено 40,1 млн тонн зерна
07 August 2013, 17:00

По данным Минсельхоза РФ, отставание темпов уборки зерна в РФ из-за дождей увеличилось до 2 млн га по сравнению с аналогичной датой прошлого года. На 6 августа зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с 14,2 млн га, что составляет 30,9% от общей уборочной площади. Еще 2 днями ранее отставание составляло только 1,1 млн га, передает Прайм.

Темпы обмолота снижены из-за обильных дождей в Центральном и Приволжском федеральных округах. В прошлом году в это время стояла засушливая погода.

В целом по стране намолочено 40,1 млн тонн зерна против 35,7 млн тонн на аналогичную дату засушливого прошлого года. То есть разрыв продолжает сокращаться. Если в середине июля текущий сбор превышал прошлогодний в 2,4 раза, а в начале августа — на 16%, то сейчас — на 12%.

В нынешнем году уборочная кампания стартовала на 10 дней раньше, чем в 2012 году. При этом урожайность пока выше прошлогодней и составляет 28,1 ц/га против 22 ц/га годом ранее.

В том числе пшеницы собрано 31 млн тонн (в 2012 году – 24,7 млн тонн) при урожайности с 40% уборочной площади, ячменя – 5,0 млн тонн зерна (в 2012 году – 6,3 млн тонн) с 24% площадей, рапса — 331,6 тыс. тонн (в 2012 году – 145,3 тыс. тонн) с 80,6% площадей.

Минсельхоз РФ прогнозирует урожай зерна в 2013 году на уровне 95 млн тонн, но не исключает возможности корректировки оценки. В 2012 году урожай зерна упал из-за засухи на 25% — до 70,9 млн тонн.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 8 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     зерно      Минсельхоз РФ      намолот   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.