В регионах по-прежнему выявляют грубые нарушения хранения зерна
24 December 2010, 10:51

Генпрокуратура РФ обобщила результаты прокурорских проверок соблюдения действующего законодательства при хранении зерна интервенционного фонда. Поводом для проведения проверок послужили аномальные погодные условия, сложившиеся летом 2010 г. и повлиявшие на урожайность сельхозпродукции.
Ранее, по итогам проверки, проведенной в I полугодии 2010 г., Генпрокуратура РФ потребовала от ОАО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) устранить нарушения, допущенные при размещении запасов интервенционного фонда. В результате вмешательства прокуратуры выполнен комплекс мер по усилению контроля за обеспечением элеваторами-хранителями количества и качества запасов интервенционного фонда и их сохранности.
Между тем, в некоторых регионах прокуроры по-прежнему выявляют грубые нарушения. Так, в Республике Мордовия, Ставропольском крае, Волгоградской, Омской, Оренбургской, Саратовской, Тамбовской областях продукция размещалась в хлебохранилищах с нарушением правил противопожарной безопасности, а также порядка хранения зерна. Здания элеваторов имели многочисленные сквозные отверстия, нарушавшие их герметичность и приводившие к уничтожению зерна животными и атмосферными осадками.
Только в одной Саратовской области 35 складских помещений не были оборудованы установками пожаротушения. Не обеспечение надлежащих условий хранения зерновой продукции приводило к заражению зерна вредителями.
По постановлениям прокуроров виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 7.18 КоАП РФ (нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки, правил производства переработки зерна), ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации сооружений). Внесены представления об устранении нарушений закона.
Прокуратура Тамбовской области направила в суд исковые заявления с требованием обязать хлебоприемные предприятия выполнить комплекс мер, направленных на устранение нарушений правил пожарной безопасности.
Ситуация находится на контроле прокуроров.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут и Владимир Балтер обсудили развитие инструментов льготного лизинга сельхозтехники
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Оксаны Лут и генерального директора АО «Росагролизинг» Владимира Балтера. На мероприятии обсудили поставки отечественной техники аграриям, реализацию программы льготного лизинга и ее дальнейшее финансирование.
Лут указала на обеспечение внутренней потребности РФ по зерновым в ближайшие дни
Россия в ближайшие дни обеспечит всю внутреннюю потребность по зерновым, так как объем собранного урожая приближается к 100 млн т.Об этом «Известиям» рассказала глава Минсельхоза Оксана Лут.