В Польше заявили о рассмотрении ЕК повышения пошлин на сельхозпродукцию из России
19 March 2024, 10:17

Еврокомиссия (ЕК) обсуждает повышение ввозных пошлин на российскую сельскохозяйственную продукцию. Об этом заявил заместитель главы польского Минсельхоза Михал Колодзейчак в интервью радиостанции RMF24.

«Российские продукты питания могут столкнуться с введением очень высоких пошлин, что [позволит] эффективно ограничить их ввоз в Европейский союз», — отметил польский политик. В то же время он подчеркнул, что те польские фермеры, которые выступают против ввоза сельхозпродукции из России, не возражают против продолжения ввоза оттуда удобрений ввиду более дешевых цен на них.

15 марта пресс-служба ЕК по итогам переговоров ее главы Урсулы фон дер Ляйен с премьер-министром Польши Дональдом Туском заявила о рассмотрении Брюсселем возможности введения ограничений на импорт сельскохозяйственной продукции из России. За неделю до этого Сейм (нижняя палата польского парламента) принял резолюцию, в которой Варшава призывает ЕК ввести на уровне сообщества запрет на ввоз продовольствия из РФ и Белоруссии. Туск объявил о соответствующем намерении польских властей после переговоров со своей литовской коллегой Ингридой Шимоните 4 марта. Пока единственным государством Евросоюза, которое ввело подобные ограничения на национальном уровне, является Латвия.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 19 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен