В Польше шокированы объемами ввозимого с Украины зерна
17 July 2023, 15:47

Профессор Варшавского университета естественных наук Аркадиуш Артышак назвал шокирующими объемы ввозимого в Польшу с Украины зерна. Его слова приводит Rzeczpospolita.

В материале отмечается, что неконтролируемый импорт сельхозпродукции, хлынувший в страну, привел к многочисленным протестам местных фермеров.

Артышак отметил, что количество ввезенного с Украины пшеницы за минувший год превысило аналогичный показатель 2021 года в 168 раз, ввоз кукурузы вырос в 300 раз. В первые четыре месяца 2023 года было ввезено в 610 раз больше пшеницы, чем в прошлом году.

«Результаты импорта зерновых с Украины за последние полтора года шокируют меня», — сказал профессор.

Он отметил, что закупщики пока не подписывают контракты, рассчитывая на отмену введенного Евросоюзом запрета на импорт зерновых в ряд стран, чтобы покупать зерно еще дешевле. По его словам, такое развитие ситуации станет крахом для польских фермеров.

В начале июня сообщалось, что Евросоюз продлил ограничения на ввоз украинского зерна в ряд стран ЕС до 15 сентября. Соответствующие меры распространяются на Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 17 июля 2023

Теги     зерно      Украина      Польша   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен