В Пакистане искажены цены на пшеницу
09 March 2016, 14:30

Форум Pakistan Economy Watch (PEW) обратился к правительству Пакистана с просьбой решить проблему искажения цен на рынке пшеницы.

Цены на пакистанскую пшеничную муку находятся на одном из самых высоких уровней в мире, в то время как 40% пакистанцев живет за чертой бедности. Кроме того, из-за неправильного хранения пшеницы ежегодно теряются миллиарды рупий.

Изменение господдержки цен на пшеницу может исправить ситуацию, считает президент PEW Murtaza Mughal. Ранее цена закупки пшеницы в госфонд была увеличена вдвое, что способствовало увеличению производства пшеницы сверх необходимого уровня. Высокая цена пакистанской пшеницы не позволяет экспортировать излишки даже при установленной правительством субсидии в размере 45-55 $/тонна.

Размер государственных запасов пшеницы сейчас составляет около 6 млн. т. Ожидается, что в текущем году урожай вновь превысит годовое потребление, достигнув 25 млн. т. Избыточные запасы и недостаток мощностей для хранения пшеницы могут привести к потере 20 млрд. рупий. Правительство должно пересмотреть весь механизм, чтобы спасти бюджет от дальнейших потерь, считает Murtaza Mughal.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?