В ООН занимаются вопросом российского и белорусского экспорта
12 May 2022, 14:34

Генсек ООН Антониу Гутерреш сообщил, что пытается содействовать диалогу для реинтеграции российских и белорусских продуктов и удобрений в мировые рынки.

По его словам, проблема глобальной продовольственной безопасности вызывает у него особую озабоченность и была в центре внимания на его недавних встречах в Москве и Киеве. Ранее Гутерреш провел переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и президентом России Владимиром Путиным в Москве, а также с Дмитрием Кулебой и Владимиром Зеленским в Киеве.

«Нам нужны быстрые и решительные действия для обеспечения стабильного потока продовольствия и энергоносителей на открытых рынках путем снятия экспортных ограничений, распределения излишков и резервов среди тех, кто в них нуждается, и решения проблемы роста цен на продовольствие для снижения волатильности рынка», — сказал генсек журналистам в Вене.

По его мнению, решение глобальной проблемы продовольственной безопасности «требует реинтеграции сельскохозяйственного производства Украины, а также производства продуктов питания и удобрений в России и Белоруссии в мировые рынки».

«Я активно работаю с целью содействия диалогу, чтобы сделать это реальностью», — указал он.

Выступление Гутерреша разослала пресс-служба ООН.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 12 мая 2022

Теги     Белорусь      мировые рынки      санкции      Россия      удобрения      ООН   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 26 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы. По оперативной информации муниципальных органов управления АПК, кукуруза на зерно посеяна на площади порядка 5,5 тыс. га из запланированных 132,4 тыс. га.
Обзор товарных рынков на 26 апреля 2024
Бразильские фермеры в штате Мату-Гросу сократили площади, засеянные кукурузой в этом сезоне, на 10%, поскольку низкие цены вынуждают их выращивать альтернативные культуры, и эта тенденция, по их словам, вероятно, сохранится.