В ООН сообщили о росте цен на продовольствие в июле
04 August 2023, 13:33

Мировые цены на продовольственные товары выросли в июле в том числе на фоне прекращения действия зерновой сделки. Об этом говорится в распространенном в пятницу сообщении Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).

Индекс продовольственных цен FAO, который отражает помесячные изменения международных цен на основные виды продовольствия, в июле составил 123,9 пункта, что на 1,3% выше, чем в предыдущем месяце, но на 11,8% ниже уровня июля 2022 года.

Отмечается, что рост обусловлен резким увеличением показателя индекса цен на растительное масло FAO, который увеличился на 12,1% по сравнению с июнем после семи месяцев снижения. «Мировые цены на подсолнечное масло выросли за месяц более чем на 15%, что в основном объясняется неопределенностью в отношении экспортных поставок после решения Российской Федерации прекратить реализацию черноморской зерновой инициативы. Мировые цены на пальмовое, соевое и рапсовое масла выросли на фоне опасений относительно перспектив производства в ведущих странах-производителях», — говорится в документе организации.

Эксперты также указывают на рост мировых цен на пшеницу на 1,6%. Речь идет о первом повышении за последние девять месяцев. Рост «объясняется неопределенностью в отношении экспорта с Украины, а также сохраняющимися засушливыми условиями в Северной Америке», указывают в FAO.

Индекс цен на рис вырос на 2,8% за месяц и на 19,7% за год, достигнув самого высокого номинального уровня с сентября 2011 года. Увеличение показателей связано с новыми торговыми ограничениями на рис, введенными Индией, поясняют эксперты. Вместе с этим индекс цен на сахар FAO снизился на 3,9%, на молочные продукты — на 0,4%, а на мясо — на 0,3%.

Зерновая сделка прекратила действие 17 июля. Россия, несколько раз продлевавшая заключенное в июле 2022 года соглашение о черноморском коридоре для судов с украинским зерном, напомнила, что касающаяся РФ часть сделки — снятие препятствий для агроэкспорта — так и не была выполнена. Москва обращала внимание и на то, что, хотя договоренности были призваны направить продовольствие в беднейшие страны, основная часть зерна с Украины ушла в развитые страны Запада. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что Россия готова вернуться к сделке, но лишь когда касающаяся Москвы часть будет выполнена.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 4 августа 2023

Теги     ООН      продовольствие      рост цен   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен