В ООН ожидают рост цен на продовольствие в мире из-за событий на Украине
17 March 2022, 09:43

Рост цен на продовольствие и топливо из-за ситуации на Украине ухудшит состояние мировой экономики и может привести к гражданским беспорядкам в наиболее бедных странах, говорится в докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), опубликованном в среду.
В документе подчеркивается, что больше всего от роста цен пострадают развивающиеся страны.

«Экспресс-оценка ЮНКТАД влияния событий на Украине на торговлю и развитие подтверждает стремительное ухудшение перспектив мировой экономики, подкрепленное ростом цен на продовольствие, топливо и удобрения», — говорится в документе.

В докладе, опубликованном 16 марта, указывается на то, что рост цен заблокирует путь к устойчивому развитию и может нивелировать те успехи, которые были достигнуты в восстановлении после острой фазы пандемии COVID-19.

Больше всего беспокойства у экспертов ЮНКТАД вызывает ситуация с продовольствием и топливом, так как резкий рост цен на них затронет наиболее уязвимые слои населения в развивающихся странах, что может привести к голоду.

«Украина и Россия являются глобальными игроками на агропродовольственных рынках, на долю которых приходится 53% мировой торговли подсолнечным маслом и семенами и 27% мировой торговли пшеницей. Эта быстро развивающаяся ситуация вызывает особую тревогу у развивающихся стран. Порядка 26 африканских стран, включая некоторые наименее развитые, импортируют более трети своей пшеницы из двух воюющих стран. Для 17 стран эта доля составляет более половины импорта», — указывается в документе.

В среднем более 5% продуктовой корзины беднейших стран составляют импортируемые продукты, цены не которые, скорее всего, поднимутся. Для более богатых стран эта доля составляет менее 1%.

В наиболее бедных странах, которые уже пострадали от пандемии COVID-19, не исключены риски гражданских беспорядков, нехватки продовольствия и рецессии, вызванной инфляцией. В докладе, в частности, приводятся примеры того, как рост цен на продовольственные товары совпадал с крупными политическими событиями, такими как продовольственные бунты 2007-2008 годов и «арабская весна» 2011 года.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 17 марта 2022 

Теги     прогнозы      рост цен      экономика      ООН   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).