В ООН отметили тенденцию к снижению цен на зерно после прекращения зерновой сделки
08 November 2023, 16:51

Цены на зерно после прекращения зерновой сделки — соглашения о коридоре для судов с украинским зерном в Черном море — поначалу резко выросли, затем стабилизировались, а сейчас наблюдается тенденция к их снижению. Об этом заявила на пресс-конференции в Женеве генеральный секретарь Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD) Ребека Гринспен.

«Что касается черноморской зерновой инициативы и последствий выхода России из этой сделки, то мы увидели на рынках больше волатильности, цены вначале резко выросли, но стали затем стабильными и продемонстрировали тенденцию к снижению, с определенными всплесками, особенно из-за того, что происходит на Ближнем Востоке», — сказала Гринспен. Она подчеркнула, что цены «не росли так, как это было в начале» боевых действий на Украине. «Это происходит потому, что совокупных объемов [зерна], которые идут на рынки, в настоящий момент достаточно», — подчеркнула глава UNCTAD.

«Проблема состоит в неопределенности, именно этим объясняется волатильность. Другая проблема — это операционные издержки. Мы увидели рост операционных издержек», — продолжила Гинспен, пояснив, что речь идет об увеличении стоимости страхования морских перевозок и стоимости обслуживания.

Глава UNCTAD расценила поступающие сейчас на рынки объемы зерна как хорошие, обратив внимание на тот факт, что в России «получен урожай, являющийся одним из самых больших в ее истории». В свою очередь Украина, по ее словам, «имела возможность продолжать экспорт» через «коридор солидарности». «То есть объемы поставок сильно не пострадали», — констатировала она. Вместе с тем Гринспен подчеркнула, что «важно осознавать значение Черного моря для торговой системы в том, что касается продовольственной безопасности», «это торговое пространство должно быть безопасным».

Представляя на пресс-конференции доклад UNCTAD о наименее развитых странах, Гринспен назвала их нынешнее экономическое положение отчаянным, обратив внимание на тяжелые последствия пандемии рост стоимости жизни и воздействие на них изменения климата. Она высказалась за облегчение долгового бремени этих государств и предоставление им финансовой поддержки.

Зерновая сделка

Действие зерновой сделки — заключенного в июле 2022 года соглашения о коридоре для судов с украинским зерном — прекратилось с 18 июля. РФ уведомила Турцию, Украину и ООН о возражении против ее продления. Президент РФ Владимир Путин ранее отмечал, что условия сделки в отношении России не выполнялись, несмотря на усилия ООН, потому что западные страны не собирались исполнять обещания. Российский лидер неоднократно указывал, что Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки — поставки зерна нуждающимся странам, включая африканские, — так и не была реализована. Тем не менее в Москве заявили, что готовы незамедлительно вернуться к зерновой сделке, но она должна быть реализована в части, касающейся России.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 8 ноября 2023

Теги     цены на зерно      ООН      зерновая сделка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен