В Омске придумали, как заместить импорт товаров
25 March 2015, 10:12

В Сибири нашли свою формулу импортозамещения товаров, пользующихся спросом. В Омске товаропроизводители объединились в коалицию и открыли свой специализированный магазин. Теперь под брендом «Омские продукты» горожанам продают то, что выращено и сделано в Прииртышье. В ближайшее время омские продукты можно будет купить и за пределами региона — в Новосибирске и Москве.

На прилавках этого магазина десятки наименований сельхозпродукции. Большая часть которых — омских товаропроизводителей. Первая торговая площадка кормит горожан местной колбасой, молочной продукцией, яйцом и хлебом. Гарантируя покупателям низкие цены и а производителям стабильный рынок сбыта. Магазин «Омские продукты» — ответ регионального правительства на рост цен и импортозамещение. Участниками «антикризисной сети», так прозвали этот экспериментальный проект, уже стали 11 товаропроизводителей. Столько же еще стоят в очереди. Предприниматели согласились торговать собственной продукцией под единым брендом. При условии — никакой торговой надбавки.

«К сожалению наших товаропроизводителей плохо знают за пределами региона. И когда мы придумали этот проект — задача была познакомить с нашими производителями другие регионы и страны», — рассказала Ирина Писаревкая, руководитель проекта «Омские продукты».

У этого переработчика мяса птицы проблем со сбытом нет. Предприятие среднего звена производит около 40 видов продукции в месяц. А теперь их колбасу, деликатесы и полуфабрикаты можно увидеть и на витринах антикризисного магазина.

В Омской области порядка двух тысяч сельхозтоваропроизводителей и переработчиков сегодня обеспечивают продовольственную безопасность региона. На первом месте производство зерна, в том числе хлеба, мясо и молока. В планах регионального Минсельхоза только наращивать эти объемы. В том числе и за счет антикризисной сети. Она откроет двери на рынок не только крупным производителям, но и средним и даже мелким фермерским хозяйствам.

Первые антикризисные магазины под брендом «омские продукты» в других регионах должны открыться до конца года.

Теги     импорт      Омск      товары      замещение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 26 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы. По оперативной информации муниципальных органов управления АПК, кукуруза на зерно посеяна на площади порядка 5,5 тыс. га из запланированных 132,4 тыс. га.
Обзор товарных рынков на 26 апреля 2024
Бразильские фермеры в штате Мату-Гросу сократили площади, засеянные кукурузой в этом сезоне, на 10%, поскольку низкие цены вынуждают их выращивать альтернативные культуры, и эта тенденция, по их словам, вероятно, сохранится.