В очередь на экспорт встает сибирское зерно
29 July 2009, 11:20

В Новосибирской области заканчивают последние приготовления к уборочной. Но будет ли хлеба столько, чтобы хватило и загранице, и нам самим?
В хозяйствах заканчивают заготовку кормов, а вот уборку зерновых начнут только к середине августа. Зерно еще не поспело. В нынешнем году ему хватило влаги, но не хватило солнца, передает Novosibirsk.RFN.ru.
Константин Першилин, руководитель учебно-опытного хозяйства:
«Идет некоторое запаздывание. По зерносеменному урожаю мы опаздываем по сравнению с прошлым годом на 9-10 дней».
Однако такой урожай подождать стоит. По всем прогнозам, область идет на рекорд и должна получить как минимум 3,5 млн тонн зерна. Это на 200 тыс. больше, чем в прошлом году. Но убирать все это богатство придется в сжатые сроки. Кроме того, из-за дождей затянулась заготовка сенажа, поэтому селян ожидает, по сути, двойная уборочная страда. Нужно будет одновременно заготовить и зерно, и корма на зиму. В хозяйства для этого уже мобилизована техника и запасено горючее. Осталось найти большие закрома.
Виктор Толоконский, губернатор Новосибирской области:
«Большой ждем хлеб. Часть элеваторных мощностей занято зерном прошлого урожая, его никуда не деть. Так что в каждом хозяйстве нужно подготовить как можно больше емкостей для хранения зерна».
Излишки урожая будут перевозить туда, где есть мощности для хранения. Область готова поделиться зерном с другими регионами, где на полях картина не столь радужная, и даже с заграницей. Уже сейчас есть желающие заключить контракты на поставку.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).